Skip to main content

Un asteroide “potencialmente peligroso” se acerca a la Tierra

De acuerdo con datos entregados por la NASA, el asteroide 4660 Nereus se dirige hacia la Tierra y se acercará a una distancia de 3.9 millones de kilómetros.

Según lo informado por los científicos, el objeto tiene 330 metros de diámetro, por lo que su tamaño ha sido comparado con el de la Torre Eiffel.

Este será uno de los cuatro acercamientos a la Tierra que realizará el asteroide durante este siglo. El objeto fue descubierto en 1982 y orbita alrededor del Sol cada 664 días.

Según la NASA, el asteroide estará más cerca de nuestro planeta el 12 de diciembre. Los 3.9 millones de kilómetros que lo separarán de la Tierra equivalen a 10 veces la distancia promedio entre este planeta y la Luna.

Por lo mismo, ha sido catalogado por los expertos como “potencialmente peligroso”. Sin embargo, las posibilidades de que se transforme en una amenaza para la Tierra son bajas debido a la distancia a la que pasará.

Nereus estuvo cerca de la Tierra en 2002 y lo volverá a hacer en 2060 y 2071. Para el acercamiento de 2060, se estima que el cuerpo celeste pase a unos 1.2 millones de kilómetros de distancia.

Cabe recordar que, en estos días, la NASA alista una misión que buscará enviar una nave espacial para estrellarse contra el pequeño asteroide Didymos.

La idea detrás de este proyecto es probar que una nave de este tipo puede navegar de manera autónoma hasta un asteroide e “impactarlo cinéticamente”.

Los investigadores intentan descubrir si es posible evitar de esta forma el impacto de un objeto de mayor tamaño con la Tierra.

Recomendaciones del editor

Felipe Sasso
Ex escritor de Digital Trends en Español
Un proyecto de la NASA convierte imágenes del espacio en música
nasa convierte imagenes espacio musica m  sica en el

Desde hace varios años, la NASA produce sonificaciones en las que las imágenes del espacio se convierten en paisajes sonoros para que puedan ser disfrutadas tanto por personas con discapacidad visual como por un público general interesado en experimentar el espacio de una manera nueva. Ahora, la NASA ha llevado este concepto un paso más allá al convertir una imagen del espacio en una composición original para ser interpretada por un grupo de músicos.

La imagen utilizada como base para las composiciones es del centro de la galaxia de la Vía Láctea, una bulliciosa región de filamentos de gas, rayos X y un agujero negro supermasivo llamado Sagitario A*. La imagen combina datos de Chandra, Hubble y Spritzer para reunir datos de las longitudes de onda de rayos X, luz visible e infrarrojos.
La sonificación del Centro Galáctico, utilizando datos de los telescopios espaciales Chandra, Hubble y Spitzer de la NASA, se ha traducido en una nueva composición con partituras y partituras. Trabajando con un compositor, este paisaje sonoro puede ser interpretado por músicos. Crédito: Composición: NASA/CXC/SAO/Sophie Kastner: Datos: Rayos X: NASA/CXC/SAO; Óptica: NASA/STScI; IR: Spitzer NASA/JPL-Caltech; Sonificación: NASA/CXC/SAO/K.Arcand, SYSTEM Sounds (M. Russo, A. Santaguida); Crédito del video: NASA/CXC/A. Jubett & P. David
El proyecto trajo a la compositora Sophie Kastner para interpretar la imagen en partituras para instrumentos como cuerdas, piano, flauta, clarinete y percusión.

Leer más
Exoplaneta del tamaño de la Tierra a 22 años luz de distancia
exoplaneta tamano tierra 22 anos luz de distancia descubierto por el hubble

Aunque los astrónomos han descubierto más de 5.000 exoplanetas, o planetas fuera del sistema solar, la gran mayoría de estos planetas son considerablemente más grandes que la Tierra. Esto se debe en parte a que es más fácil detectar planetas más grandes desde enormes distancias a través del espacio. Así que es emocionante cuando se descubre un planeta del tamaño de la Tierra, y el Telescopio Espacial Hubble ha confirmado recientemente que un planeta cercano, que es diminuto para los estándares de exoplanetas, es 1,07 veces el tamaño de la Tierra.

El planeta LTT 1445Ac fue descubierto por primera vez por el Satélite de Sondeo de Exoplanetas en Tránsito (TESS) de la NASA en 2022, pero era difícil determinar su tamaño exacto debido al plano de su órbita alrededor de su estrella visto desde la Tierra. "Existía la posibilidad de que este sistema tuviera una geometría desafortunada y, si ese es el caso, no mediríamos el tamaño correcto. Pero con las capacidades del Hubble logramos su diámetro", dijo la investigadora principal Emily Pass, del Centro de Astrofísica Harvard-Smithsonian, en un comunicado.
Este es un concepto artístico del exoplaneta cercano, LTT 1445Ac, que tiene el tamaño de la Tierra. El planeta orbita alrededor de una estrella enana roja. La estrella se encuentra en un sistema triple, con dos enanas rojas en órbita cercana que se ven en la parte superior derecha. El punto negro frente a la estrella en primer plano es el planeta LTT 1445Ab, transitando por la cara de la estrella. El exoplaneta LTT 1445Ac tiene una temperatura superficial de aproximadamente 500 grados Fahrenheit. La vista es desde 22 años luz de distancia, mirando hacia nuestro Sol, que es el punto brillante en la parte inferior derecha. Algunas de las estrellas de fondo forman parte de la constelación de Boötes. NASA, ESA, L. Hustak (STScI)
Las nuevas observaciones muestran que el planeta tiene 1,07 veces el diámetro de la Tierra, por lo que es un planeta rocoso como la Tierra con una gravedad superficial similar. Sin embargo, no es un lugar habitable, ya que la temperatura de su superficie es de 260 grados centígrados. Es parte de un sistema estelar triple ubicado a solo 22 años luz de distancia, lo que lo convierte en uno de los exoplanetas más cercanos que transitan a través de una estrella.

Leer más
Nave Lucy de la NASA sobrevuela asteroide Dinkinesh y manda señal
nave lucy nasa asteroide dinkinesh 10 bin katrilyon dolarlik metalik asteroit

La nave espacial Lucy de la NASA se dirige hacia los asteroides troyanos de Júpiter después de realizar un sobrevuelo exitoso de otro asteroide llamado Dinkinesh, ubicado en el cinturón principal de asteroides entre Marte y Júpiter.

Lucy envió una señal al equipo de operaciones de la misión el lunes, confirmando su breve encuentro con el Dinkinesh de 2.500 pies de ancho.

Leer más