Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final masculina 200 metros libres

El chileno Alberto Abarza y el brasileño Gabriel dos Santos asoman como los grandes favoritos en la final masculina de los 200 metros estilo libre, una de las pruebas más atractivas de la natación de los Juegos Panamericanos Tokyo 2020. Te contamos cómo y cuándo ver esta competencia.

Te va a interesar:

Abarza y Dos Santos protagonizaron una cerrada final en los 100 metros espalda (S1), con el oro para el chileno y la plata para el brasileño. Ambos llegan a las rondas de eliminación de la categoría S2 de los 200 metros libre con los mejores tiempos, lo que los transforma en favoritos.

El mexicano Cristopher Tronco, el colombiano Richard Vega y el brasileño Bruno Becker también intentará instalarse en la final de la prueba.

La categoría S2 de los Juegos Paralímpicos cuenta con la participación de nadadores con una coordinación muy limitada del torso, de las piernas y de las manos y a un nivel bajo de los brazos.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final de 200 metros estilo libre – S2

El nadador chileno Alberto Abarza
El nadador chileno Alberto Abarza ganó la medalla de oro en los 100 metros espalda. Getty Images

La final masculina de los 200 metros estilo libre, categoría S1, está programada a las 7:07 p.m. locales del el 29 de agosto y se disputará en el centro acuático de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 7:07 a.m.
  • Chile y Bolivia: 6:07 a.m.
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 5:07 a.m.
  • España: 12:07 p.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 6:07 a.m. ET / 3:07 a.m. PT

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 29 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 29 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 28 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
8:30 a.m. 7:30 p.m. del 28 de agosto 4:30 p.m. del 28 de agosto Triatlón: PTS5 masculino; PTS5 femenino
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 28 de agosto 5:30 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Salto de longitud femenino – T12
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 28 de agosto 5:35 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: de F53
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 28 de agosto 6:00 p.m. del 28 de agosto Tenis de mesa: Individual masculino – Clase 5; Individual femenino – Clase 4; Individual masculino – Clase 7; Individual femenino – Clase 8
10:17 a.m. 9:17 p.m. del 28 de agosto 6:17 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de disco femenino – F64
10:25 a.m. 9:25 p.m. del 28 de agosto 6:25 p.m. del 28 de agosto Atletismo: 100 m femenino – T34
10:50 a.m. 9:50 p.m. del 28 de agosto 6:50 p.m. del 28 de agosto Remo: PR1 scull individual femenino – PR1W1x A; PR1 Scull individual masculino – PR1M1x A; PR2 Doble Scull Mixto – PR2Mix2x A; PR3 Mixto Coxed Cuatro – PR3Mix4 + A. *
10:53 a.m. 9:53 p.m. del 28 de agosto 6:53 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: de F40
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 28 de agosto 7:00 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Levantamiento de pesas: de -88 kg masculino
12:10 p.m. 11:10 p.m. del 28 de agosto 8:10 p.m. del 28 de agosto Atletismo: 200 m femenino – T36
1:00 p.m. 12:00 a.m. 9:00 p.m. del 28 de agosto Levantamiento de pesas: de -73 kg femenino
2:00 p.m. 1:00 a.m. 10:00 p.m. del 28 de agosto Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de bronce
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Tenis de mesa: Individual femenino – Clase 5; Individual femenino – Clase 3; Individual masculino – Clase 11; Individual masculino – Clase 10. *
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Judo: -90 kg, hombres; -70 kg, mujeres; -100 kg, hombres; más de 70 kg, mujeres; más de 100 kg, hombres
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Levantamiento de pesas: de -79 kg femenino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Natación: 400 m estilo libre masculino – S7; 400 m estilo libre femenino – S7; 100 m braza masculino – SB14; 100 m braza, mujeres – SB14; 50 m estilo libre masculino – S9; 50 m espalda masculino – S3; 50 m espalda femenino – S3; 50 m estilo libre masculino – S13; 50 m estilo libre femenino – S13; 100 m braza masculino – SB4; 100 m braza, mujeres – SB4; 200 m estilo libre masculino – S2; Relevo estilo libre 4×100 m, mujeres: de 34 puntos
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Esgrima en silla de ruedas: florete masculino por equipos; florete femenino por equipos
6:00 p.m. 5:00 a.m. 2:00 a.m. Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de oro
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Levantamiento de pesas: -97 kg masculino
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F20
7:04 p.m. 6:04 a.m. 3:04 a.m. Atletismo: 800 m femenino – T53
7:12 p.m. 6:12 a.m. 3:12 a.m. Atletismo: Salto de longitud femenino – T37
7:17 p.m. 6:17 a.m. 3:17 a.m. Atletismo: 800 m femenino – T54
7:24 p.m. 6:24 a.m. 3:24 a.m. Lanzamiento de disco masculino: de F52
7:28 p.m. 6:28 a.m. 3:28 a.m. Atletismo: Salto de altura masculino – T47
7:32 p.m. 6:32 a.m. 3:32 a.m. Ecuestre: Equipo de doma clásica a la música – Grado IV
7:35 p.m. 6:35 a.m. 3:35 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T11
7:36 p.m. 6:36 a.m. 3:36 a.m. Tiro con arco: Equipo mixto
7:44 p.m. 6:44 a.m. 3:44 a.m. Atletismo: 200 m femenino – T35
7:49 p.m. 6:49 a.m. 3:49 a.m. Atletismo: Lanzamiento de jabalina femenino – F34
7:53 p.m. 6:53 a.m. 3:53 a.m. Atletismo: 100 m masculino – T13
8:01 p.m. 7:01 a.m. 4:01 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T53
8:21 p.m. 7:21 a.m. 4:21 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T54
8:42 p.m. 7:42 a.m. 4:42 a.m. Atletismo: 1.500 m masculino – T52
9:04 p.m. 8:04 a.m. 5:04 a.m. Atletismo: 100 m masculino – T12

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor