Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de lanzamiento de peso

Con dos representantes mexicanas, entre ellas la doble campeona María de los Ángeles Ortiz, se disputará la final femenina de lanzamiento del peso de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. Te contamos cómo y cuándo puedes seguir este evento del atletismo paralímpico.

Te va a interesar:

Ortiz es la firme candidata a ganar por tercera vez consecutiva la medalla de oro en la categoría F57, luego de que se impusiera en las finales de Río 2016 y Londres 2012. A estas preseas, también suma la plata conseguida en Beijing 2008.

La representante mexicana será acompañada en la final por su compatriota Floralia Estrada, que en 2015 abandonó el baloncesto en silla de ruedas y comenzó a competir en pruebas de disco, donde fue cuarta en Tokyo 2020. Esta es su primera final de lanzamiento de peso.

La prueba también contará con la participación de las brasileñas Julyana da Silva, bronce en el lanzamiento de disco en Tokyo 2020, y Priscila da Silva.

La categoría F57 es para atletas con un movimiento ligeramente limitado de una pierna, moderadamente limitado de ambos pies, o la ausencia de extremidades. Aunque compensan una asimetría significativa en la potencia de las piernas, tienen toda la potencia del tren superior.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de lanzamiento de peso – F57

Lanzamiento de peso Juegos Paralímpicos
Getty Images

La final femenina del lanzamiento de peso categoría F57, está programada a las 9:48 a.m. locales del 2 de septiembre y se disputará en el estadio Olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 8:48 p.m.
  • Chile y Bolivia: 7:48 p.m.
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 6:48 p.m.
  • España: 2:48 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 7:48 p.m. ET / 4:48 p.m. PT

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 2 de septiembre

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 2 de septiembre en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 1 de septiembre en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 2 de septiembre 5:30 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F35
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 2 de septiembre 5:30 p.m. del 2 de septiembre Ciclismo de ruta: carrera de ruta C4-5 femenino
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 2 de septiembre 5:35 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: Salto de longitud masculino – T37
9:42 a.m. 8:42 p.m. del 2 de septiembre 5:42 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: 400 m masculino – T12
9:48 a.m. 8:48 p.m. del 2 de septiembre 5:48 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F57
9:48 a.m. 8:48 p.m. del 2 de septiembre 5:48 p.m. del 2 de septiembre Ciclismo de ruta: Carrera de ruta C1-3 masculina
9:54 a.m. 8:54 p.m. del 2 de septiembre 5:54 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: 400 m masculino – T13
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 2 de septiembre 6:00 p.m. del 2 de septiembre Tenis de mesa: Equipo masculino – Clases 4-5
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 2 de septiembre 6:00 p.m. del 2 de septiembre Tenis en silla de ruedas: Quad individuales *
10:32 a.m. 9:32 p.m. del 2 de septiembre 6:32 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: Lanzamiento de disco masculino – F11
10:37 a.m. 9:37 p.m. del 2 de septiembre 6:37 p.m. del 2 de septiembre Atletismo: 100 m femenino – T37
11:30 a.m. 10:30 p.m. del 2 de septiembre 7:30 p.m. del 2 de septiembre Tenis de mesa: Equipo femenino – Clases 6-8
1:00 p.m. 12:00 a.m. 9:00 p.m. del 2 de septiembre Ciclismo de ruta: carrera en ruta T1-2 masculino
1:00 p.m. 12:00 a.m. 9:00 p.m. del 2 de septiembre Tenis de mesa: Equipo femenino – Clases 1-3
1:05 p.m. 12:05 a.m. 9:05 p.m. del 2 de septiembre Ciclismo de ruta: carrera de ruta femenino – T1-2
3:30 p.m. 2:30 a.m. 11:30 p.m. del 2 de septiembre Ciclismo de ruta: Relevos por equipos mixtos – H1-5
3:30 p.m. 2:30 a.m. 11:30 p.m. del 2 de septiembre Tiro: P3 – Mixta 25m Pistola SH1
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Natación: 400 m estilo libre masculino – S6; 400 m estilo libre femenino – S6; 100 m mariposa masculino – S9; 100 m mariposa femenino – S9; 100 m espalda masculino – S10; 100 m espalda femenino – S10; 100 m espalda masculino – S14; 100 m espalda femenino – S14; 50 m espalda masculino – S1; 50 m espalda masculino – S2; 50 m espalda femenino – S2; 50 m estilo libre masculino – S3; 50 m estilo libre masculino – S4; 50 m estilo libre femenino – S4; Relevo 4×100 m combinado femenino: final de 34 puntos
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Tenis de mesa: Equipo masculino – Clase 8
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Tenis de mesa: Equipo masculino – Clase 3
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Salto de longitud femenino – T63
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Atletismo: Lanzamiento de disco masculino – F64
7:06 p.m. 6:06 a.m. 3:06 a.m. Tiro con arco: Recurvo individual femenino
7:10 p.m. 6:10 a.m. 3:10 a.m. Atletismo: 100 m masculino – T11
7:20 p.m. 6:20 a.m. 3:20 a.m. Atletismo: 100 m femenino – T12
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Atletismo: 400 m femenino – T53
7:40 p.m. 6:40 a.m. 3:40 a.m. Atletismo: 400 m femenino – T54
7:48 p.m. 6:48 a.m. 3:48 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F33
7:58 p.m. 6:58 a.m. 3:58 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F35
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Taekwondo: Mujeres K44 -49kg; Hombres K44 -61 kg;
8:03 p.m. 7:03 a.m. 4:03 a.m. Atletismo: 800 m masculino – T53
8:26 p.m. 7:26 a.m. 4:26 a.m. Atletismo: Lanzamiento de jabalina masculino – F13
8:32 p.m. 7:32 a.m. 4:32 a.m. Atletismo: 800 m masculino – T54

*

 Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor