Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final masculina de 1500 metros planos

Tres representantes latinoamericanos inscribieron su nombre en la final masculina de los 1,500 metros planos de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. Te contamos cómo y cuándo ver esta prueba del atletismo en la categoría T11.

Te va a interesar:

La competencia contará con la participación del medallista paralímpico chileno Cristián Valenzuela (oro en 5,000 metros planos en 2012); el ecuatoriano Darwin Castro; y el brasileño Yeltsin Jacques, que ya se quedó con el oro en la final de los 5,000 metros en Tokyo 2020.

Junto a Jacques, también asoman como candidatos a la medalla el ruso Fedor Rudakov, que viene de ganar el torneo europeo de Bydgoszcz (Polonia), y los japoneses Kenya Karasawa y Shinya Wada, que finalizaron segundo y tercero en los 5,000 metros planos de los Paralímpicos de Tokio.

La categoría T11 es una disciplina del atletismo paralímpico dirigida a los corredores una discapacidad visual casi total. Aunque algunos pueden distinguir objetos a 25 centímetros, todos compiten con gafas oscuras y un guía vidente.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final de 1500 metros planos – T11

El brasileño Yeltsin Jacques y el japonés Shinya Wada son dos de los favoritos para la final de los 1,500 metros planos, en la categoría T11.
El brasileño Yeltsin Jacques y el japonés Shinya Wada son dos de los favoritos para la final de los 1,500 metros planos, en la categoría T11. Getty Images

La final masculina de los 1,500 metros planos, categoría T11, está programada a las 9:38 a.m. locales del 31 de agosto y se disputará en el estadio Olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 9:38 p.m. del 30 de agosto
  • Chile y Bolivia: 8:38 p.m. del 30 de agosto
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 7:38 p.m. del 30 de agosto
  • España: 2:38 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 8:38 p.m. ET / 5:38 p.m. PT del 30 de agosto

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 31 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 31 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 30 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
8:00 a.m. 7:00 p.m. del 30 de agosto 4:00 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino C2
8:18 a.m. 7:18 p.m. del 30 de agosto 4:18 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino C5
8:30 a.m. 7:30  p.m. del 30 de agosto 4:30 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino C4
8:41 a.m. 7:41 p.m. del 30 de agosto 4:41 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino C1
8:55 a.m. 7:55 p.m. del 30 de agosto 4:55 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino C1-3
9:13 a.m. 8:13 p.m. del 30 de agosto 5:13 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino H5
9:25 a.m. 8:25 p.m. del 30 de agosto 5:25 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino H4
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 30 de agosto 5:30 p.m. del 30 de agosto Atletismo: Salto de longitud masculino – T47
9:34 a.m. 8:34 p.m. del 30 de agosto 5:34 p.m. del 30 de agosto Atletismo: Lanzamiento de disco femenino – F11
9:38 a.m. 8:38 p.m. del 30 de agosto 5:38 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 1500 m masculino – T11
9:40 a.m. 8:40 p.m. del 30 de agosto 5:40 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino H3
9:48 a.m. 8:48 p.m. del 30 de agosto 5:48 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 1500 m masculino – T13
9:59 a.m. 8:59 p.m. del 30 de agosto 5:59 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino H4-5
10:12 a.m. 9:12 p.m. del 30 de agosto 6:12 p.m. del 30 de agosto Atletismo: Lanzamiento de jabalina femenino – F56
10:15 a.m. 9:15 p.m. del 30 de agosto 6:15 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino H2
10:18 a.m. 9:18 p.m. del 30 de agosto 6:18 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 200 m masculino – T51
10:25 a.m. 9:25 p.m. del 30 de agosto 6:25 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino H1
10:26 a.m. 9:26 p.m. del 30 de agosto 6:26 p.m. del 30 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F34
10:35 a.m. 9:35 p.m. del 30 de agosto 6:35 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino H1-3
10:53 a.m. 9:53 p.m. del 30 de agosto 6:53 p.m. del 30 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F36
11:20 a.m. 10:20 p.m. del 30 de agosto 7:20 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 400 m masculino – T36
11:36 a.m. 10:36 p.m. del 30 de agosto 7:36 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 400 m femenino – T12
11:46 a.m. 10:46 p.m. del 30 de agosto 7:46 p.m. del 30 de agosto Atletismo: 1500 m masculino – T54
12:00 p.m. 11:00 p.m. del 30 de agosto 8:00 p.m. del 30 de agosto Tiro: P2 – Pistola de aire comprimido 10 m femenino SH1
1:30 p.m. 12:30 a.m. 9:30 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino B
1:35 p.m. 12:35 a.m. 9:35 p.m. del 30 de agosto Tiro con arco: Compuesto individual masculino
1:47 p.m. 12:47 a.m. 9:47 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino C5
2:07 p.m. 1:07 a.m. 10:07 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino C4
2:21 p.m. 1:21 a.m. 10:21 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino C3
2:30 p.m. 1:30 a.m. 10:30 p.m. del 30 de agosto Tiro: P1 – Pistola de aire comprimido 10 m masculino SH1
2:43 p.m. 1:43 a.m. 10:43 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino B
3:23 p.m. 2:23 a.m. 11:23 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj masculino T1-2
3:37 p.m. 2:37 a.m. 11:37 p.m. del 30 de agosto Ciclismo de ruta: Contrarreloj femenino T1-2
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Natación: 400 m estilo libre masculino – S8; 400 m estilo libre femenino – S8; 100 m estilo libre masculino – S12; 100n estilo libre femenino – S12; 200 m combinado individual masculino – SM14; 200 m combinado individual femenino – SM14; 50 m braza masculino – SB2; 50 m braza, mujeres – SB3; 50 m estilo libre masculino – S7; 100 m estilo libre femenino – S7; 100 m mariposa masculino – S10; 100 m mariposa femenino – S10; 100 m estilo libre femenino – S9; Relevo mixto 4×100 m estilo libre – de 49 puntos *
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Salto de longitud femenino – T38
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F20
7:11 p.m. 6:11 a.m. 3:11 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T20
7:19 p.m. 6:19 a.m. 3:19 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F32
7:25 p.m. 6:25 a.m. 3:25 a.m. Atletismo: Salto de altura masculino – T63
7:31 p.m. 6:31 a.m. 3:31 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T38
7:52 p.m. 6:52 a.m. 3:52 a.m. Atletismo: 200 m femenino – T64
8:02 p.m. 7:02 a.m. 4:02 a.m. Atletismo: 100 m femenino – T11
8:10 p.m. 7:10 a.m. 4:10 a.m. Atletismo: 100 m femenino – T13
8:18 p.m. 7:18 a.m. 4:18 a.m. Atletismo: 100 m femenino – T47
8:25 p.m. 7:25 a.m. 4:25 a.m. Tiro con arco: individual femenino
8:38 p.m. 7:38 a.m. 4:38 a.m. Atletismo: 400 m femenino – T20
8:56 p.m. 7:56 a.m. 4:56 a.m. Atletismo: 1500 m femenino – T54
9:45 p.m. 8:45 a.m. 5:45 a.m. Atletismo: 400 m femenino – T37

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor