Skip to main content

DT en Español podría recibir una comisión si compras un producto desde el sitio

El uso de Viagra provocaría graves problemas de visión

Algunos de los medicamentos más comunes para tratar la disfunción eréctil podrían estar relacionados con graves problemas de visión. Así lo afirma un nuevo estudio llevado a cabo en Reino Unido.

Los resultados de la investigación muestran una relación entre algunos trastornos oculares graves y el consumo de medicamentos de este tipo, como Viagra y Cialis. Este hallazgo podría incentivar la aparición de etiquetas que adviertan sobre estos fármacos, según indican los autores.

El trabajo fue publicado en la revista JAMA Ophthalmology y destacó que las pastillas para la disfunción eréctil podrían estar relacionadas con desprendimiento de retina seroso, oclusión vascular retinal y neuropatía óptica isquémica.

Para este estudio se consideraron los registros de reclamos de seguros realizados por 213,033 hombres mayores que habían consumido algún medicamento para la disfunción eréctil. Ninguno de los sujetos, con un promedio de edad de 64 años, había sufrido problemas en la visión antes de convertirse en usuarios habituales del fármaco.

De esta manera, los resultados mostraron que los hombres que tomaban dichos medicamentos tenían 2.58 veces más probabilidades de desarrollar desprendimiento de retina seroso, 1.44 de tener oclusión vascular de la retina y 2.02 de padecer neuropatía óptica isquémica, si se compara con aquellos sujetos que no consumen los fármacos. En resumen, estos consumidores tenían 85 por ciento más de riesgo de vivir con cualquiera de estas afecciones oculares.

“Los usuarios habituales que encuentren algún cambio en su visión deben tomarlo en serio y buscar atención médica”, indicó Mahyar Etminan, oftalmólogo de la Universidad de Columbia Británica e investigador principal de este estudio.

Recomendaciones del editor