Skip to main content

Los mejores juegos para Nintendo Switch que llegarán pronto

De Animal Crossing a Zelda: ansiamos jugar estos títulos de Nintendo Switch

La Nintendo Switch es una de las mejores consolas que la firma ha creado. Ya tuvimos la oportunidad de probar nuevos títulos de series como Zelda, Mario y Pokémon, pero aún hay bastantes juegos geniales para esta consola híbrida, desarrollados por Nintendo y por otras compañías. Estos son los mejores juegos para Nintendo Switch que veremos en el futuro cercano.

Febrero

Darksiders Genesis (14 de febrero)

Darksiders Genesis, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

La serie Darksiders solía ser de acción en tercera persona, es más Darksiders Genesis es un juego de exploración de mazmorras estilo Diablo. Aun así, este título conserva el espíritu de Darksiders. Los protagonistas, War y Strife, estelarizan una precuela en la que lucen sus capacidades. War utiliza una pesada espada y Strife usa pistolas, y puedes alternar entre los personajes o participar en una aventura de dos jugadores.

Marzo

Pokémon Mystery Dungeon: Rescue Team DX (6 de marzo)

Pokemon Mistery dungeon, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Este juego te da el control directo de un Pokémon; debes crear un equipo reclutando monstruos para luego entablar un combate estratégico que resultará familiar para los fans de Fire Emblem o Advance Wars. Sus gráficos estilo acuarela le aportan una personalidad singular al compararlo con los juegos actuales de Pokémon para Switch.

Animal Crossing: New Horizons (20 de marzo)

Animal Crossing New Horizons, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Hace años que no visitábamos el peculiar mundo de Animal Crossing, pero eso está a punto de cambiar. Este título exclusivo de Switch nos lleva a una isla desierta que está lista para transformarse en un paraíso e incluye todo lo clásico de la serie: puedes recolectar elementos de tu entorno, crear tu hogar soñado y plantar flores. También tiene un sólido componente multijugador.

Sin fecha anunciada

Axiom Verge 2

Axiom Verge 2, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Aún se sabe poco de Axiom Verge 2, la secuela de uno de los juegos estilo Metroidvania más populares de todos los tiempos. Esta secuela (o tal vez precuela), desarrollada por Thomas Happ, presenta una historia y poderes totalmente nuevos, por lo que será una buena opción tanto para quienes hayan jugado el original como para los que no.

Bravely Default II

Bravely Default 2, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Entendemos la confusión que existe en torno a Bravely Default II, pues ya se había lanzado un título llamado Bravely Second para la 3DS. Aunque este no es el mismo juego, fue desarrollado por los mismos excelentes creadores del juego original y de Octopath Traveler. Ya que el mundo es totalmente independiente del original, es un excelente punto de entrada para los novatos o para aquellos que solo hayan jugado Octopath Traveler, y ofrece toda la aventura y la acción estilo juego de rol japonés que les encantan los fans del género. Además, los personajes tienen un diseño adorable. ¡Mira sus cabezas!

Deadly Premonition 2: A Blessing in Disguise

Deadly Premonition 2, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Hidetaka Suehiro, un director de juegos de autor mejor conocido como Swery65, no es alguien que acostumbre hacer secuelas. Las posibilidades de que realizara una del juego de terror estilo David Lynch Deadly Premonition eran poquísimas, pero ya anunció una secuela para Nintendo Switch. No hay duda de que Deadly Premonition 2: A Blessing in Disguise será tan excéntrico como el original.

Doom Eternal

Doom Eternal, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

La versión 2016 de Doom fue una sorpresa, no solo porque logró revitalizar la franquicia de Doom, sino por haberla transformado completamente en un alocado y fluido baño de sangre con la variedad correcta en términos de batallas y diseño de enemigos. Con Doom Eternal, el estudio Id Software ha llevado las cosas más allá, dando aún más armas al Doom Slayer, incluyendo un cuchillo integrado en su traje, y llevando a la acción a la Tierra, a manera de homenaje a Doom 2.

Gods & Monsters

Gods and Monsters, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Ubisoft trae una de sus franquicias de rol más recientes, Gods & Monsters, a la Nintendo Switch, y el título fue diseñado por el excelente equipo detrás de Assassin’s Creed Odyssey. Tu misión es salvar a los dioses griegos (no asesinarlos) en un mundo lleno de acertijos y calabozos, y es claro que Ubisoft se inspiró en Nintendo y Breath of the Wild para crear este juego. Eso no tiene nada de malo, y la capacidad de usar poderes otorgados por los dioses y combatir contra enemigos mitológicos es un giro diferente ante la fórmula establecida.

Sports Story

Sports Story, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Golf Story era mucho más que un juego de golf para Nintendo Switch; era un juego de roles lleno de personajes encantadores, todo dentro de un contexto de golf que también podía ser disfrutado por aquellos a quienes no les interesan los deportes. Sidebar Games ha llevado este concepto más lejos con Sports Story, que mezcla los deportes con la mecánica de un juego de roles, con muchos deportes nuevos, como el tenis, que estudiarás en una academia de tenis, al estilo del clásico del Mario Tennis  para Game Boy Color.

Bayonetta 3

Bayonetta 3, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen de Bayonetta 2 Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

PlatinumGames y Nintendo han compartido muy poca información relacionada con la fecha de lanzamiento, la historia o el contenido de este título. Lo que sí sabemos es que el héroe (Bayonetta) estará de regreso, como ya vimos en un tráiler, y podemos esperar mucha acción de alta potencia y divertidos personajes. Tomando en cuenta lo increíble que son los primeros dos juegos, esperaremos lo que sea necesario.

Metroid Prime 4

Metroid Prime 4 - First Look - Nintendo E3 2017

Hablando de juegos de los que no sabemos nada, Metroid Prime 4 fue anunciado hace varios años en una presentación de Nintendo Direct en la conferencia de videojuegos E3, y desde entonces Nintendo no lo ha viento a mencionar. Se dijo que el juego estaba siendo desarrollado por Bandai Namco, pero no avanzaba como se esperaba, por lo que se descartó y se volvió a comenzar, ahora bajo la batuta de Retro Studios, creador de la trilogía Metroid Prime. No estamos seguros de cuándo se lanzará este juego, pero si hay algo que los fans de Metroid saben hacer, es esperar.

Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

La secuela de Breath of the Wild, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

The Legend of Zelda: Breath of the Wild ha sido declarado el mejor juego de la generación y posiblemente el mejor videojuego de todos los tiempos. No es sorpresa que Nintendo quisiera crear una secuela directa, aunque aún no está claro qué forma tomará. Un teaser mostrado en la E3 2019 parece indicar que se podría jugar con la misma Zelda además de Link, y el mundo parece haber sufrido otra calamidad pese a la destrucción de Ganon. Probablemente pasen años antes de su lanzamiento, pero nos entusiasma jugarlo cuando salga.

Pokémon Sword and Shield Expansion Pass

Pokemon Sword and Shield, uno de los mejores juegos para Nintendo Switch
Imagen utilizada con permiso del titular de los derechos de autor

Por primera vez en un juego principal de Pokémon, Pokémon Sword and Shield recibirá expansiones como contenido post-lanzamiento. El Pokémon Sword and Shield Expansion Pass le da a los jugadores acceso a dos expansiones adicionales, cada una con su propia historia, nuevos monstruos que atrapar y nuevas áreas para explorar. En la primera, Isle of Armor, explorarás un área nueva y más cálida, llena de playas, cavernas y bosques, cuando sea lanzada en junio. La segunda expansión es The Crown Tundra, y las cosas se pondrán frías mientras exploras áreas nevadas. Estará disponible en otoño.

Aron Covaliu
Aron Covaliu nace en la Ciudad de México, cuando aún era conocida como México D.F. Su carrera como traductor editorial…
Fallout 4 recibirá actualizaciones gratuitas de Xbox Series X y PS5
fallout 4 actualizaciones gratuitas xbox series x ps5

Bethesda Game Studios
Bethesda ha confirmado que la actualización de la generación actual de Fallout 4 finalmente se lanzará el 25 de abril.

Es un buen momento, ya que un programa de televisión de Fallout acaba de lanzarse en Amazon Prime este mes con comentarios positivos. Fallout 4 salió para PC, PlayStation 5 y Xbox One en 2015, y definitivamente parece que será la actualización más sustancial que ha recibido el juego desde que se lanzó su última expansión.

Leer más
La serie Fallout de Amazon se cruza con dos juegos de Fallout
fallout amazon se cruza con shelter 76

Bethesda
Un programa de televisión basado en la serie de videojuegos Fallout debutó en Amazon Prime esta semana, y ahora Fallout Shelter y Fallout 76 están recibiendo nuevo contenido temático en torno al programa.

El juego gratuito de gestión de bóvedas Fallout Shelter tendrá una nueva línea de misiones de ocho misiones. Al completar esta misión, los jugadores obtendrán seis nuevos habitantes de la bóveda, incluidos Lucy (Ella Purnell), Maximus (Aaron Moten) y The Ghoul (Walton Goggins). Bethesda también está agregando otros elementos temáticos de la serie al juego, incluido un atuendo de vaquero de antes de la guerra, el revólver de The Ghoul, un vestido de novia y un mono del Refugio 33. Este último elemento estará disponible de forma gratuita para cualquiera que inicie sesión en el juego entre hoy y el 7 de mayo.
Bethesda
Fallout 76 también recibirá algunos elementos del juego basados en la serie Amazon Prime. Entre hoy y el 7 de mayo, un mono del Refugio 33 estará disponible de forma gratuita para todos los jugadores, mientras que los suscriptores de Fallout 1st también pueden recoger un plumero y un sombrero de la costa oeste en la tienda del juego. Los suscriptores de Xbox Game Pass Ultimate también podrán obtener el kit de supervivencia del Refugio 33, que incluye la mochila del Refugio 33 de Lucy, loncheras, paquetes de tarjetas de beneficios y tres sobres de S.C.O.R.E. Esa mochila también estará disponible como Twitch Drop.

Leer más
Princess Peach: Showtime!, ¿hay que jugarlo? ¿Sí o no?
Las transformaciones en Princess Peach: Showtime!

Los últimos días he visto a mi hija de seis años jugar Princess Peach: Showtime!. La película de Super Mario Bros., con el tratamiento que se dio a Peach de convertirla más en un personaje útil que simplemente en la princesa a salvar, debió hacerla más atractiva para mi hija.

Luego jugamos Super Mario Wonder y generalmente elegía a la princesa. Se hizo fan, pues. Por eso cuando supe del lanzamiento de Princess Peach: Showtime! le prometí que lo tendría. Jugamos la demo días antes del lanzamiento. Mostró confusión durante los primeros minutos, cuando debe hablar con los Theets (unos personajes que me recuerdan a La Familia Burrón) para poder entrar a los escenarios, pero cuando accedió a las obras, que son básicamente los niveles del juego, quedó encantada con las transformaciones.

Leer más