Skip to main content
  1. Home
  2. Casa inteligente
  3. Evergreens

DT en Español podría recibir una comisión si compras un producto desde el sitio

Mejores aires acondicionados portátiles: 5 modelos para sobrevivir al calor

Add as a preferred source on Google
Cushion, Home Decor, Pillow
DTES

Las olas de calor son ya parte del nuevo normal en Estados Unidos, con veranos cada vez más largos y extremos que obligan a millones de personas a buscar soluciones de climatización rápidas, flexibles y relativamente asequibles.

Para quienes viven de alquiler, tienen ventanas complicadas o necesitan mover el equipo de una habitación a otra, los aires acondicionados portátiles siguen siendo una alternativa muy popular frente a los clásicos equipos de ventana.

Recommended Videos

En términos de eficiencia pura, los aires acondicionados de ventana enfrían mejor y más rápido que la mayoría de modelos portátiles, incluso cuando estos últimos prometen más BTU en la caja. Aun así, algunos portátiles de última generación con diseño de doble manguera, tecnología inverter y control inteligente están cerrando la brecha y se consolidan como las mejores opciones posibles para quienes no pueden instalar un equipo de ventana.

De ventana vs portátil:

En su investigación “Heat Waves Are Coming. Our Exclusive Lab Tests Reveal Whether Portable or Window AC Units Work Better to Keep You Cool”, CNET montó un laboratorio en Louisville (Kentucky) para probar, en condiciones controladas, decenas de equipos de ventana y portátiles. El protocolo fue siempre el mismo: calentar una habitación sellada hasta 90 °F (unos 32 °C), activar un solo aire acondicionado ajustado a 68 °F y medir, durante 2,5 horas, cuánto tardaba en alcanzar la temperatura objetivo y qué tan bien la mantenía.

Los resultados fueron claros: los aires de ventana, como el Windmill de 8.000 BTU, enfriaron la habitación de forma más rápida y se mantuvieron dentro del rango de confort más tiempo que los portátiles de BTU equivalente o incluso superior.

CNET explica que el problema está en el diseño: los portátiles suelen trabajar con una única manguera para tomar aire y expulsar calor, creando una ligera presión negativa que hace entrar aire caliente del exterior y obliga al equipo a trabajar más para mantener la temperatura.

Además, muchas mangueras de escape están pobremente aisladas, lo que significa que parte del calor que se está expulsando vuelve a radiarse dentro de la habitación.

Por eso el laboratorio concluye que, si tienes una ventana compatible, la opción preferente sigue siendo un equipo de ventana; los portátiles quedan para quienes no tienen otra alternativa o necesitan máxima flexibilidad de instalación.

Cómo elegir un aire acondicionado portátil en 2026

Algunos puntos claves son:

  • Prioriza modelos de doble manguera: al separar la toma de aire exterior y la expulsión de aire caliente, se reduce el problema de presión negativa y mejora la eficiencia.
  • Mira el BTU SACC, no solo el BTU “marketing”: el estándar SACC (Seasonally Adjusted Cooling Capacity) refleja mejor el rendimiento real en condiciones típicas; muchos portátiles anuncian 14.000 BTU ASHRAE pero ofrecen 10.000–12.000 BTU SACC efectivos.
  • Calcula bien los metros cuadrados: un portátil de 10.000 BTU SACC suele cubrir unos 300–450 pies cuadrados (28–42 m²), mientras que un 12.000 BTU SACC puede llegar a 550–600 pies cuadrados dependiendo de la exposición solar y la altura de techo.
  • Valora el ruido (dBA): los mejores modelos de 2026 bajan a 42–49 dBA en modo silencioso, suficiente para dormir con el equipo encendido en un dormitorio.
  • Control inteligente y eficiencia: la conectividad Wi-Fi, los modos eco y la tecnología inverter ayudan a reducir el consumo sin sacrificar confort, algo clave ante facturas eléctricas al alza.

Con este contexto, veamos cuáles son los cinco modelos portátiles que mejor equilibran rendimiento, eficiencia y valor en el mercado estadounidense de 2026.

Los 5 mejores aires acondicionados portátiles en EE.UU. (2026)

Nota: los precios pueden variar según tienda, ofertas y temporada; aquí se citan rangos orientativos con base en retailers y fabricantes estadounidenses en 2024–2026.

1. Midea Duo MAP14S1TBL – el referente en eficiencia y ruido

Diversas pruebas independientes coinciden en que el Midea Duo MAP14S1TBL es el portátil más equilibrado del mercado: combina alta capacidad de enfriamiento con un diseño de doble manguera “hose‑in‑hose” muy eficiente y un nivel de ruido excepcionalmente bajo.

  • Precio orientativo: entre 659 y 699 dólares, según tienda y promociones.
  • Capacidad: 14.000 BTU / 12.000 BTU SACC; recomendado para espacios de hasta 550 pies cuadrados.
  • Diseño: doble manguera integrada que expulsa el aire caliente y toma aire fresco exterior, reduciendo la entrada de aire caliente por rendijas y mejorando la estabilidad térmica.
  • Ruido: opera desde unos 42–43 dBA en modo silencioso, comparable al sonido ambiente de una biblioteca.
  • Funciones smart: Wi‑Fi, control por app y compatibilidad con Alexa y Google Assistant para manejar el equipo desde el móvil o por voz.

2. Whynter ARC‑1230WN – potente y pensado para espacios grandes

Especialista en refrigeración, Whynter ofrece en el ARC‑1230WN uno de los portátiles más sólidos para habitaciones grandes, con un enfoque claro en eficiencia energética y control inteligente.

  • Precio orientativo: alrededor de 609,99 dólares en la tienda oficial; en grandes retailers se mueve entre 539 y 694 dólares según promociones.
  • Capacidad: 14.000 BTU (12.000 BTU SACC); cubre hasta 600 pies cuadrados.
  • Diseño: sistema inverter de doble manguera, con reclamadas mejoras de ahorro energético del 40–50% frente a modelos comparables.
  • Conectividad: Wi‑Fi y soporte para Amazon Alexa, Google Home y la app NetHome Plus.
  • Perfil de uso: ideal para salones, estudios amplios y espacios donde no se pueda instalar un aire de ventana pero se requiera potencia sostenida durante varias horas.

3. Dreo AC516S – el gran ganador portátil en los tests de CNET

El Dreo AC516S fue el mejor aire acondicionado portátil de gran tamaño en las pruebas de laboratorio de CNET 2026, destacando por su velocidad de enfriamiento y capacidad de mantener la temperatura objetivo. En el test, este modelo bajó la habitación de 90 a 75 °F en apenas 29 minutos y alcanzó los 72 °F en 52 minutos, manteniendo la temperatura en el rango de 65–72 °F durante más del 60% del tiempo de ensayo.

  • Precio orientativo: lista oficial de 599,99 dólares en la web de Dreo; el histórico de precios en Amazon lo sitúa entre 426 y 499 dólares según el momento del año.
  • Capacidad y cobertura: alrededor de 14.000 BTU ASHRAE (unos 12.000 BTU SACC) para habitaciones de hasta 450 pies cuadrados, según la ficha de Dreo.
  • Diseño: sistema de drenaje sin cubeta (“drainage‑free”), modos 3‑en‑1 (frío, ventilador, deshumidificador) y niveles de ruido desde unos 46 dB, muy competitivo para un equipo potente.
  • Control: app propia, control por voz y mando a distancia, lo que facilita el uso en dormitorios y oficinas sin tener que acercarse al equipo.

4. LG LP1419IVSM – dual inverter silencioso para hasta 500 ft²

LG lleva su experiencia en climatización al formato portátil con el LP1419IVSM, un modelo dual inverter pensado para usuarios que priorizan silencio, eficiencia y control mediante app.

  • Precio orientativo: entorno de los 645–649 dólares en retailers como Walmart, Newegg y tiendas especializadas.
  • Capacidad y cobertura: 10.000 BTU SACC (14.000 BTU ASHRAE), para habitaciones de hasta 450–500 pies cuadrados.
  • Tecnología: compresor dual inverter con velocidad variable para ajustar la potencia según la demanda, lo que mejora la eficiencia y reduce picos de ruido.
  • Funciones smart: compatibilidad con la app LG ThinQ, control remoto, modos de funcionamiento 3‑en‑1 (frío, ventilador, deshumidificación) y ventilación con oscilación automática.

5. BLACK+DECKER BPACT05SM – opción compacta y accesible para espacios pequeños

Para dormitorios, despachos reducidos o estudios con pocos metros cuadrados, la serie portátil de BLACK+DECKER se ha consolidado como una de las propuestas más accesibles y populares en Estados Unidos.

El modelo BPACT05SM, de menor capacidad, aparece de forma recurrente en listas de “mejor portátil económico” y “mejor para habitaciones pequeñas”.

  • Precio orientativo: entre 225 y 299,99 dólares, según ofertas puntuales de Amazon, Lowe’s y otros retailers.
  • Capacidad y cobertura: 8.500 BTU (5.100 BTU SACC), adecuado para habitaciones de hasta 350 pies cuadrados.
  • Funciones: equipo 3‑en‑1 (aire acondicionado, deshumidificador y ventilador), con mando a distancia, panel superior con display LED y kit de ventana incluido.
  • Perfil de usuario: ideal para quienes necesitan alivio rápido en un dormitorio, apartamento pequeño o oficina doméstica y tienen un presupuesto ajustado.
Diego Bastarrica
Diego Bastarrica es Senior Editor y Head of Content en Digital Trends en Español, donde lidera la estrategia editorial, SEO…
El nuevo despertador Echo Time de Amazon quiere que madrugar sea menos miserable
Reloj despertador

Tengo una relación de amor-odio con los despertadores. O me despiertan de un sueño profundo o se duermen hasta el olvido. Amazon cree que tiene una mejor solución con Echo Time, un despertador inteligente Alexa+ que la compañía ha lanzado junto a otros cuatro productos nuevos, incluyendo un Amazon Echo Show y un Echo Dot.

https://twitter.com/panos_panay/status/2115417804677538232?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2115417804677538232%7Ctwgr%5Ec4076c825e66da590a687822a5d0828c32f5723b%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.digitaltrends.com%2Fhome%2Famazon-echo-time-brings-alexa-and-smart-alarms-to-your-nightstand%2F

Read more
Esta cama inteligente podría ayudarte pronto a protegerte de un riesgo de caídas
Cama

Pronto, un protector de colchón puede ser más que una funda. La empresa australiana de tecnología médica Sleeptite y los investigadores de la Universidad RMIT han recibido una patente estadounidense para FlexiSense, una tecnología de ropa de cama inteligente que rastrea la posición y postura del cuerpo para ayudar a los cuidadores a identificar cuándo los residentes mayores pueden estar en riesgo de caerse.

La tecnología se está desarrollando para el sistema de monitorización en cama de Sleeptite, REMi, y se mostró recientemente en la MedTech Conference en Boston. Un estudio revisado por pares en Flexible and Printed Electronics afirma que los sensores también pueden fabricarse a gran escala sin sacrificar rendimiento ni durabilidad.

Read more
Un investigador acusa a Samsung de usar barras de sonido para “escuchar” desde sus televisores
TV barra de sonido

Un investigador de seguridad afirma que ciertos televisores Samsung sin micrófono podrían buscar otros dispositivos con uno, como una barra de sonido, para captar audio. La denuncia sigue sin verificarse de forma independiente y Samsung no ha respondido.

El especialista, que usa el seudónimo @log4j en la red social X, comenzó a analizar su televisor Samsung de 2025 porque recibía publicidad "extrañamente específica". Desde el 21 de octubre publica hallazgos sobre Tizen, el sistema operativo del aparato.

Read more