Estos fueron los grandes ganadores de los Globos de Oro 2021

Con Netflix a la cabeza, los servicios de transmisión de contenido ratificaron su supremacía en la entrega de los Globos de Oro 2021, cuya transmisión se realizó por completo en formato remoto.

La plataforma de streaming se adjudicó un total de nueve categorías, en las que destacaron las series The Crown (con cuatro premios) y The Queen’s Gambit (con dos).

Congratulations to The Crown for winning Best Television Series, Drama at the #GoldenGlobes. pic.twitter.com/KTLpn2pCpu

— Golden Globe Awards (@goldenglobes) March 1, 2021

Además de Netflix, otros ganadores fueron Disney Plus, que se quedó con dos premios por la película animada Soul; Hulu –subsidiaria de Disney–, que se llevó un galardón con The United States vs Billie Holiday; Amazon logró tres premios, dos con Borat Subsequent Moviefilm y otro con Small Axe, mientras que Apple TV Plus se quedó con una distinción gracias a Ted Lasso.

Otro gran ganador de la jornada fue Nomadland de Searchlight Pictures –a transmitirse en Hulu–, ya que se quedó con los premios a mejor película y mejor dirección para Chloe Zhao, que se convirtió en la primera mujer asiática en lograr este reconocimiento.

Uno de los momentos más emotivos de la ceremonia fue la entrega del premio póstumo como mejor actor en película dramática al fallecido Chadwick Boseman, por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

Taylor Simone Ledward accepts the award for Best Actor in a Motion Picture, Drama on behalf of her late husband Chadwick Boseman at The #GoldenGlobes. pic.twitter.com/uz20f1kPHi

— NBC Entertainment (@nbc) March 1, 2021

Mejor serie dramática de televisión

La imagen muestra una escena de la serie The Crown, de Netflix.
Netflix.
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor actriz de reparto en serie de televisión

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actriz de reparto, en serie limitada

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Dan Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Mejor serie musical o comedia

  • Emily in Paris
  • Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie musical o comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en serie musical o comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor serie limitada o serie de antología

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actor en serie limitada o de antología

  • Brian Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actriz en serie limitada o de antología

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor película dramática

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor director de película

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actor en película dramática

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en película dramática

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman
  • Frances McDormand, Nomadland

Mejor actor de reparto en película

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The Little Things
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en película

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Mejor película musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • The Prom

Mejor actor en película musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden, The Prom
  • Lin Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en película musical o comedia

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care A Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor película animada

Frame de la película Soul
  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Soul
  • Over the Moon
  • Wolfwalkers

Mejor banda sonora original de película

  • Alexandre Desplat, Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton, News of the World
  • Trent Reznor and Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste, Soul

Mejor guion

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The Trial of Chicago 7
  • Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor canción original

  • “Fight For You,” Judas and the Black Messiah
  •  “Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7
  •  “Io Sì (Seen),” The Life Ahead
  • “Speak Now,” One Night in Miami
  •  “Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en idioma extranjero

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala/Francia)
  • The Life Ahead (Italia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Two of Us (Francia/Estados Unidos)

Recomendaciones del editor