Tokyo 2020: cómo y cuándo ver el relevo mixto de triatlón

Sin la presencia de los ganadores de las pruebas individuales de triatlón, el noruego Kristian Blummenfelt y la bermudeña Flora Duffy, este 31 de julio se disputará una de las nuevas disciplinas que debuta en Tokyo 2020. Te contamos cómo y cuándo ver el relevo mixto de triatlón, que contará con la presencia de representantes españoles y mexicanos.

Te va a interesar:

El relevo mixto de triatlón contempla la participación 19 países, que serán representados por equipos compuestos por dos hombres y dos mujeres.

Los primeros representantes de cada equipo ejecutarán un triatlón de corta duración —300 metros de natación, 6.8 kilómetros de ciclismo y 2 kilómetros de carrera a pie— antes de ceder el turno a un compañero. Así continuarán de manera sucesiva hasta completar las cuatro rondas. Se estima que completar la carrera demorará una hora y treinta minutos.

La competencia contempla la participación de España —cuyos representantes masculinos buscarán una revancha tras las presentaciones en pruebas individuales, donde no alcanzaron el podio— y México.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver el relevo mixto de triatlón

La triatleta francesa Cassandre Beugrand
La francesa Cassandre Beugrand pasa la posta a un compañero en una competencia de relevos mixtos en triatlón. La disciplina debuta a nivel olímpico en Tokyo 2020. GettyImages

El relevo mixto de triatlón inicia a las 7:30 a.m. locales del 31 de julio y se podrá seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

Los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 7:30 p.m. del 30 de julio.
  • Chile: 6:30 p.m. del 30 de julio.
  • Colombia, México y Perú: 5:30 p.m. del 30 de julio.
  • España: 0:30 a.m. del 31 de julio.
  • Estados Unidos y Canadá: 6:30 p.m. ET / 3:30 p.m. PT del 30 de julio.

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras opciones para seguir los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (31 de julio)

Durante la jornada del 31 de julio también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora Local Hora ET Hora PT Evento
7:30 a.m. 6:30 p.m. del 30 de julio 3:30 p.m. del 30 de julio Triatlón: relevos mixto
10:30 a.m. 9:30 p.m. del 30 de julio 6:30 p.m. del 30 de julio Natación: 100 m mariposa masculino: 200 m espalda femenino; 800 m estilo libre femenino; 4×100 m estilos mixto
1:30 p.m. 12:30 a.m. 9:30 p.m. del 30 de julio Tiro: equipos mixto: 50 m rifle 3 posiciones femenino
1:39 p.m. 12:39 a.m. 9:39 p.m. del 30 de julio Boxeo: peso pluma femenino (54-57 kg)
2:33 p.m. 1:33 a.m. 10:33 p.m. del 30 de julio Vela: RSX windsurf femenino y masculino
2:50 p.m. 1:50 a.m. 10:50 p.m. del 30 de julio Gimnasia en trampolín: final masculina
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 30 de julio Tenis: individual masculino por bronce; final individual femenina por oro y bronce; dobles femenino por bronce; dobles mixtos por bronce*
3:50 p.m. 2:50 a.m. 11:50 p.m. del 30 de julio Halterofilia: masculino 81 kg
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Tiro con arco: individual masculino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Judo: equipos mixto
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Rugby 7: final femenina*
6:00 p.m. 5:00 a.m. 2:00 a.m. Bádminton: dobles masculino
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Esgrima: sable por equipos femenino
7:24 p.m. 6:24 a.m. 3:24 a.m. Boxeo: peso pluma femenino (54-57 kg)
7:50 p.m. 6:50 a.m. 3:50 a.m. Halterofilia: masculino 96 kg
8:15 p.m. 7:15 a.m. 4:15 a.m. Atletismo: lanzamiento disco masculino
9:35 p.m. 8:35 a.m. 5:35 a.m. Atletismo: Relevos 4×400 m mixtos.
9:50 p.m. 8:50 a.m. 5:50 a.m. Atletismo: 100 m femenino final

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas).

Recomendaciones del editor