Tokyo 2020: cómo ver España vs. Egipto por el bronce en balonmano

España intentará conquistar su cuarta medalla de bronce en el balonmano masculino, después de que el actual campeón olímpico frustrara sus esperanzas de llegar a la final. Si quieres seguir la definición del tercer puesto, te contamos cómo y cuándo ver España vs. Egipto en Tokyo 2020.

Te va a interesar:

Los bicampeones europeos son los que registran más participaciones en la historia de los Juegos Olímpicos (10), pero nunca han alcanzado una final. Y las esperanzas en Tokyo 2020 quedaron truncadas cuando cayeron en semifinales ante Dinamarca, los actuales campeones olímpicos.

De esta forma, deberá conformarse con buscar el bronce olímpico ante Egipto, tal como lo hizo en Atlanta 1996, Sidney 2000 y Pekín 2008.

La final, en tanto, la protagonizarán los representativos de Dinamarca y Francia, ganadores del oro en Beijing 2008 y Londres 2012.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver España vs. Egipto

El pivote Adrià Figueras de la selección española de balonmano
El pivote Adrià Figueras supera a defensores de Suecia, en el partido de cuartos de final del balonmano masculino de Tokyo 2020. Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

La definición del bronce del balonmano masculino entre España vs. Egipto está programada para las 5:00 p.m. locales del 7 de agosto y se podrá seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia horaria entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta manera, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 5:00 a.m.
  • Chile: 4:00 a.m.
  • Colombia, México y Perú: 3:00 a.m.
  • España: 10:00 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 4:00 a.m. ET / 1:00 a.m. PT

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras opciones para seguir los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o en el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (7 de agosto)

Durante la jornada del 7 de agosto también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
6:00 a.m. 5:00 p.m. del 6 de agosto 2:00 p.m. del 6 de agosto Atletismo: maratón femenino
7:30 a.m. 6:30 p.m. del 6 de agosto 3:30 p.m. del 6 de agosto Golf: Stroke play individual femenino
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 6 de agosto 6:00 p.m. del 6 de agosto Vóley playa: medalla de bronce masculina, Letonia vs. Catar.
11:30 a.m. 10:30 p.m. del 6 de agosto 7:30 p.m. del 6 de agosto Baloncesto: medalla de oro masculina, Francia vs. Estados Unidos
11:30 a.m. 10:30 p.m. del 6 de agosto 7:30 p.m. del 6 de agosto Vóley playa: medalla de oro masculina, Noruega vs. Comité Olímpico Ruso
11:37 a.m. 10:37 p.m. del 6 de agosto 7:37 p.m. del 6 de agosto Piragüismo: Canoa doble (C2) 500m femenino; Canoa individual (C1) 1000m masculina; Kayak cuádruple (K4) 500m femenino; Kayak cuádruple 500m masculino.*
12:00 p.m. 11:00 p.m. del 6 de agosto 8:00 p.m. del 6 de agosto Béisbol: medalla de bronce masculina, República Dominicana vs. Corea del Sur
1:30 p.m. 12:30 a.m. 9:30 p.m. del 6 de agosto Vóleibol: medalla de bronce masculina, Argentina vs. Brasil
1:40 p.m. 12:40 a.m. 9:40 p.m. del 6 de agosto Waterpolo: medalla de bronce femenina, Hungría vs. Comité Olímpico Ruso
2:00 p.m. 1:00 a.m. 10:00 p.m. del 6 de agosto Boxeo: peso mosca masculino (48-52 kg); peso mosca femenino (48-51 kg); peso medio masculino (69-75 kg); peso wélter femenino (64-69 kg)*
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 6 de agosto Saltos: plataforma 10m masculino
3:20 p.m. 2:20 a.m. 11:20 p.m. del 6 de agosto Gimnasia rítmica: competencia múltiple individual*
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Baloncesto: medalla de bronce femenina
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Waterpolo: medalla de oro femenina, España vs. Estados Unidos
4:55 p.m. 3:55 a.m. 12:55 a.m. Ciclismo de pista: Madison masculino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Balonmano: medalla de bronce masculina, Egipto vs. España
6:45 p.m. 5:45 a.m. 2:45 a.m. Lucha: lucha libre masculina, 65 kg; Lucha libre masculina, 97 kg, Lucha libre femenina, 50 kg.
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Béisbol: medalla de oro masculina, Estados Unidos vs. Japón
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Ecuestre: jumping team final
7:20 p.m. 6:20 a.m. 3:20 a.m. Karate: Kumite +61 kg femenino; Kumite +75 kg masculino*
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Natación artística: equipos, rutina libre
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Pentatlón moderno: Laser run masculino
7:35 p.m. 6:35 a.m. 3:35 a.m. Atletismo: salto de altura femenino
7:45 p.m. 6:45 a.m. 3:45 a.m. Atletismo: 10,000 metros femenino
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Atletismo: lanzamiento de la jabalina masculino
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Baloncesto: medalla de bronce masculina, Eslovenia vs. Australia
8:30 p.m. 7:30 a.m. 4:30 a.m. Fútbol: medalla de oro masculina, Brasil vs. España
8:40 p.m. 7:40 a.m. 4:40 a.m. Atletismo: 1,500 metros masculino
9:15 p.m. 8:15 a.m. 5:15 a.m. Vóleibol: medalla de oro masculina, Francia vs. Comité Olímpico Ruso.
9:30 p.m. 8:30 a.m. 5:30 a.m. Atletismo: relevos 4×400 femenino
9:50 p.m. 8:50 a.m. 5:50 a.m. Atletismo: relevos 4×400 masculino

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas)

Recomendaciones del editor