Tokyo 2020: cómo ver Brasil vs. Argentina por el bronce del vóleibol varonil

Después de haber disputado la final en las últimas cuatro ediciones de los Juegos Olímpicos, la selección masculina de vóleibol de Brasil deberá conformarse con luchar por la medalla de bronce ante Argentina. Para que sigas la definición del tercer puesto, te contamos cómo y cuándo ver Brasil vs. Argentina en el vóleibol varonil de Tokyo 2020.

Te va a interesar:

Ambas selecciones ya se habían visto las caras el 26 de julio, en un partido por la fase de grupos que terminó con una ajustada victoria 3-2 para los brasileños.

Sin embargo, el escenario en esta ocasión será distinto para los actuales número uno del mundo. Brasil cayó en semifinales ante Francia y por primera vez en cuatro ediciones se perderá la final, después de haber ganado el oro en Atenas 2004 y Río 2016 y quedarse con la plata en Beijing 2008 y Londres 2012.

Los argentinos, que cayeron ante el Comité Olímpico Ruso (ROC, por sus siglas en inglés), irán por la segunda presea de bronce de su historia olímpica. En Seúl 1988 lograron el tercer lugar, mientras que en Sydney 2000 debieron conformarse con el cuarto lugar.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver Brasil vs. Argentina

El argentino Ezequiel Palacios golpea el balón en el partido del 26 de julio ante Brasil, por el grupo B de Tokyo 2020.
El argentino Ezequiel Palacios golpea el balón en el partido del 26 de julio ante Brasil, por el grupo B de Tokyo 2020. Getty Images

La definición del tercer puesto del vóleibol masculino entre Brasil vs. Argentina está programada para las 1:30 p.m. locales del 7 de agosto y se podrá seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia horaria entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta manera, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 1:30 a.m.
  • Chile: 0:30 a.m.
  • Colombia, México y Perú: 11:30 p.m. del 6 de agosto
  • España: 6:30 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 0:30 a.m. ET del 7 de agosto / 10:30 p.m. PT del 6 de agosto

La final entre el Comité Olímpico Ruso y Francia, en tanto, está programada para las 9.15 p.m. locales del 7 de agosto.

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras opciones para seguir los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o en el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (7 de agosto)

Durante la jornada del 7 de agosto también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
6:00 a.m. 5:00 p.m. del 6 de agosto 2:00 p.m. del 6 de agosto Atletismo: maratón femenino
7:30 a.m. 6:30 p.m. del 6 de agosto 3:30 p.m. del 6 de agosto Golf: Stroke play individual femenino
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 6 de agosto 6:00 p.m. del 6 de agosto Vóley playa: medalla de bronce masculina, Letonia vs. Catar.
11:30 a.m. 10:30 p.m. del 6 de agosto 7:30 p.m. del 6 de agosto Baloncesto: medalla de oro masculina, Francia vs. Estados Unidos
11:30 a.m. 10:30 p.m. del 6 de agosto 7:30 p.m. del 6 de agosto Vóley playa: medalla de oro masculina, Noruega vs. Comité Olímpico Ruso
11:37 a.m. 10:37 p.m. del 6 de agosto 7:37 p.m. del 6 de agosto Piragüismo: Canoa doble (C2) 500m femenino; Canoa individual (C1) 1000m masculina; Kayak cuádruple (K4) 500m femenino; Kayak cuádruple 500m masculino.*
12:00 p.m. 11:00 p.m. del 6 de agosto 8:00 p.m. del 6 de agosto Béisbol: medalla de bronce masculina, República Dominicana vs. Corea del Sur
1:30 p.m. 12:30 a.m. 9:30 p.m. del 6 de agosto Vóleibol: medalla de bronce masculina, Argentina vs. Brasil
1:40 p.m. 12:40 a.m. 9:40 p.m. del 6 de agosto Waterpolo: medalla de bronce femenina, Hungría vs. Comité Olímpico Ruso
2:00 p.m. 1:00 a.m. 10:00 p.m. del 6 de agosto Boxeo: peso mosca masculino (48-52 kg); peso mosca femenino (48-51 kg); peso medio masculino (69-75 kg); peso wélter femenino (64-69 kg)*
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 6 de agosto Saltos: plataforma 10m masculino
3:20 p.m. 2:20 a.m. 11:20 p.m. del 6 de agosto Gimnasia rítmica: competencia múltiple individual*
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Baloncesto: medalla de bronce femenina
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Waterpolo: medalla de oro femenina, España vs. Estados Unidos
4:55 p.m. 3:55 a.m. 12:55 a.m. Ciclismo de pista: Madison masculino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Balonmano: medalla de bronce masculina, Egipto vs. España
6:45 p.m. 5:45 a.m. 2:45 a.m. Lucha: lucha libre masculina, 65 kg; Lucha libre masculina, 97 kg, Lucha libre femenina, 50 kg.
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Béisbol: medalla de oro masculina, Estados Unidos vs. Japón
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Ecuestre: jumping team final
7:20 p.m. 6:20 a.m. 3:20 a.m. Karate: Kumite +61 kg femenino; Kumite +75 kg masculino*
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Natación artística: equipos, rutina libre
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Pentatlón moderno: Laser run masculino
7:35 p.m. 6:35 a.m. 3:35 a.m. Atletismo: salto de altura femenino
7:45 p.m. 6:45 a.m. 3:45 a.m. Atletismo: 10,000 metros femenino
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Atletismo: lanzamiento de la jabalina masculino
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Baloncesto: medalla de bronce masculina, Eslovenia vs. Australia
8:30 p.m. 7:30 a.m. 4:30 a.m. Fútbol: medalla de oro masculina, Brasil vs. España
8:40 p.m. 7:40 a.m. 4:40 a.m. Atletismo: 1,500 metros masculino
9:15 p.m. 8:15 a.m. 5:15 a.m. Vóleibol: medalla de oro masculina, Francia vs. Comité Olímpico Ruso.
9:30 p.m. 8:30 a.m. 5:30 a.m. Atletismo: relevos 4×400 femenino
9:50 p.m. 8:50 a.m. 5:50 a.m. Atletismo: relevos 4×400 masculino

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas)

Recomendaciones del editor