Tokyo 2020: cómo y cuándo ver el regreso de Simon Biles

El 3 de agosto no solo será el último día de la gimnasia artística en los Juegos Olímpicos, sino que además marcará el regreso de la mejor gimnasta a la competencia. Si no quieres perderte ningún detalle, te contamos cómo y cuándo ver el retorno de Simone Biles en Tokyo 2020.

Te va a interesar:

Después de haber decidido no participar en las finales por equipos, concurso completo (all arround) y por aparatos para privilegiar su salud mental, la gimnasta estadounidense confirmó su decisión de competir en la prueba de la viga de equilibrio, la última que consideran las Olimpiadas en la categoría femenina.

Biles obtuvo el séptimo mejor puntaje de la ronda clasificatoria (14.066 puntos), en una prueba que fue dominada por las chinas Chenchen Guan —que debutó en Tokyo 2020— y Xijing Tantag, que obtuvo medalla de oro en los Juegos Olímpicos Juveniles de 2018.

Además del evento que marcará el regreso de Simone Biles, la última jornada de gimnasia artística de Tokyo 2020 también considera las finales individuales de barras paralelas y barra fija, ambas en la categoría varonil.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de viga

La gimnasta estadounidense Simone Biles, que había llegado como favorita a Tokyo 2020, gira sobre el caballete en el Ariake Gymnastics Center de Tokio. Biles se retiró de la final por equipo y del concurso completo para privilegiar su salud mental.
La gimnasta estadounidense Simone Biles gira sobre la viga en el Ariake Gymnastics Center de Tokio. Ulrik Pedersen / NurPhoto / Getty Images

La última jornada de la gimnasia artística comenzará a las 5:00 p.m. del 3 de agosto de Japón, con la competencia de barras paralelas masculina. En tanto, la prueba de viga de equilibrio está prevista para las 5:50 p.m. Todas las pruebas se podrán seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

Los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

Barras paralelas
masculino
Viga de equilibrio
femenino
Barra fija
,asculino
Japón 5:00 p.m. 5:50 p.m. 6:39 p.m.
Argentina 5:00 a.m. 5:50 a.m. 6:39 a.m.
Chile 6:00 a.m. 6:50 a.m. 7:39 a.m.
Colombia, México, Perú 7:00 a.m. 8:50 a.m. 8:39 a.m.
España 10:00 a.m. 10:50 a.m. 11:39 a.m.
Estados Unidos, Canadá 5:00 a.m. ET / 2:00 a.m. PT 5:50 a.m. ET / 2:50 a.m. PT 6:00 a.m. ET / 3:39 a.m. PT

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras opciones para seguir los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o en el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (3 de agosto)

Durante la jornada del 3 de agosto también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
10:50 a.m. 9:50 p.m. del 2 de agosto 6:50 p.m. del 2 de agosto Atletismo: salto de longitud femenino
11:37 a.m. 10:37 p.m. del 2 de agosto 7:37 p.m. del 2 de agosto Piragüismo sprint: kayak individual 200 m femenino; canoa doble 1000 m masculino; kayak individual 100 masculino; kayak doble 500 m femenino*
12:20 p.m. 11:20 p.m. del 2 de agosto 8:20 p.m. del 2 de agosto Atletismo: 400 m vallas masculino
12:33 p.m. 11:33 p.m. del 2 de agosto 8:33 p.m. del 2 de agosto Vela: 49er FX – skiff femenino; 49er FX – skiff masculino; Finn – barco individual masculino; Nacra 17 – multicasco mixto*
1:05 p.m. 12:05 a.m. 9:05 p.m. del 2 de agosto Boxeo: peso pluma femenino (54-57 kg)
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 2 de agosto Saltos: trampolín 3 m masculino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Gimnasia artística: barras paralela (masculino), viga (femenino), barra fija (masculino)*
5:19 p.m. 4:19 a.m. 1:19 a.m. Ciclismo de pista: persecución por equipos
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Boxeo: peso wélter masculino (63-69 kg)
7:20 p.m. 6:20 a.m. 3:20 a.m. Atletismo: salto con pértiga masculino
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Lucha: grecorromana 77 kg masculino; grecorromana 97 kg masculino
7:50 p.m. 6:50 a.m. 3:50 a.m. Halterofilia: 109 kg masculino
8:35 p.m. 7:35 a.m. 4:35 a.m. Atletismo: lanzamiento de martillo femenino
8:55 p.m. 7:55 a.m. 4:55 a.m. Lucha: estilo libre 68 kg femenino
9:25 p.m. 8:25 a.m. 5:25 a.m. Atletismo: 800 m femenino
9:50 p.m. 8:50 a.m. 5:50 a.m. Atletismo: 200 m femenino

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas).

Recomendaciones del editor