Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final de gimnasia artística femenina

La estadounidense Simone Biles podría colgarse este martes 27 de julio la primera de las seis medallas de oro que busca en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Te contamos cómo y cuándo ver la final de gimnasia artística femenina por equipos en Tokyo 2020.

Te va a interesar:

La final por equipos contará con la participación de Rusia –que compiten bajo la nomenclatura de Comité Olímpico Ruso, ROC–, Estados Unidos, China, Francia, Bélgica, Gran Bretaña, Italia y Japón, que sumaron los mayores puntajes en las rondas preliminares.

Cada país contará con cuatro gimnastas, cada una de las cuales deberá realizar las pruebas de salto de potro, barras asimétricas, barras de equilibrio y suelo. Tras ello, el país que sume la mayor cantidad de puntos se quedará con la presea dorada.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la gimnasia artística femenina

Simone Biles en Tokyo 2020
Pese a algunos errores en la fase preliminar, Simone Biles podría llevar a Estados Unidos a ganar el oro olímpico en Tokyo 2020. GettyImages

La final de gimnasia artística femenina por equipo en Tokyo 2020 se podrá seguir en vivo y de manera gratuita a partir de las 7:45 p.m. locales del 27 de julio en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmitirá el evento en su canal.

Los horarios del evento son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 7:45 a.m.
  • Canadá: 6:45 a.m. ET / 3:45 a.m. PT
  • Chile: 6:45 a.m.
  • Colombia: 5:45 a.m.
  • España: 12:45 p.m.
  • Estados Unidos:6:45 a.m. ET / 3:45 a.m. PT
  • México: 5:45 a.m.
  • Perú: 5:45  a.m.

De forma alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras alternativas para seguir la inauguración de los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o en el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (27 de julio)

Durante la jornada del 27 de julio también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
6:30 a.m. 5:30 p.m. del 26 de julio 2:30 p.m. del 26 de julio Triatlón: prueba femenina
10:30 a.m. 9:30 p.m. del 26 de julio 6:30 p.m. del 26 de julio Natación: 200 metros estilo libre masculino; 100 metros espalda  femenino; 100 metros espalda masculino; 100 metros braza femenino.
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 26 de julio 7:00 p.m. del 26 de julio Tiro: 10 m pistola AC equipo mixto
1:00 p.m. 12:00 a.m. 9:00 p.m. del 26 de julio Béisbol: México vs. Canadá (medalla de  bronce)
2:16 p.m. 1:16 a.m. 10:16 p.m. del 26 de julio Surf: finales masculina y femenina *
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 26 de julio Ciclismo de montaña: cross contry femenino
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 26 de julio Saltos: sincronizados trampolín 10 m femenino
3:15 p.m. 2:15 a.m. 11:15 p.m. del 26 de julio Tiro: 10 m carabina AC equipo mixto
3:50 p.m. 2:50 a.m. 11:50 p.m. del 26 de julio Halterofilia: final femenina 59 kg
4:15 p.m. 3:15 a.m. 12:15 a.m. Piragüismo eslalon: kayak femenino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Ecuestre: adiestramiento por equipos
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Judo: final femenina hasta 63 kg; final masculina hasta 81 kg *
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Esgrima: espada por equipo femenino
7:45 p.m. 6:45 a.m. 3:45 a.m. Gimnasia artística: final femenina por equipos
7:50 p.m. 6:50 a.m. 3:50 a.m. Halterofilia: final femenina 64 kg
8:00 p.m. 7:00 a.m. 4:00 a.m. Béisbol: Japón vs. Estados Unidos (medalla de oro)
8:30 p.m. 7:30 a.m. 4:30 a.m. Taekwondo: hasta 67 kg femenino; hasta 80 kg masculino*

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas).

Recomendaciones del editor