Tokyo 2020: cómo y cuándo ver las finales del ciclismo BMX

La corredora colombiana Mariana Pajón quiere hacer historia en los Juegos Olímpicos de Tokio: busca ser la primera deportista latinoamericana en ganar tres medallas de oro en una disciplina individual. Si quieres seguir el desempeño de la ganadora de Londres 2012 y Río 2016, te contamos cómo y cuándo ver la final del ciclismo BMX de Tokyo 2020.

Te va a interesar:

Pajón es una de las tres latinoamericanas que llegó al cuadro final del BMX femenino de los Juegos Olímpicos, junto a la ecuatoriana Domenica Azuero y la brasileña Priscila Stevaux. En la categoría masculina, están el argentino Nicolás Torres, el brasileño Renato Rezende, los colombianos Carlos Alberto Ramírez y Vincent Pelluard, y el ecuatoriano Alfredo Campo.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver las finales del ciclismo BMX

Ciclistas de BMX compiten en los Juegos Olímpicos
Ocho son las cartas del BMX iberoamericano que llegaron a Tokyo 2020, tanto en las categorías masculina como femenina. GettyImages

Las semifinales del ciclismo BMX arrancan a las 10:00 a.m. locales del 30 de julio y se podrán seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

La final masculina, en tanto, está programada para las 11:40 a.m. de Japón, mientras que la femenina se disputará a las 11:50 am.

Los horarios de las finales del ciclismo BMX son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 11:40 p.m. (masculina) y 11.50 p.m. (femenina) del 29 de julio.
  • Chile: 10:40 p.m. (masculina) y 10.50 p.m. (femenina) del 29 de julio.
  • Colombia, México y Perú: 9:40 p.m. (masculina) y 9.50 p.m. (femenina) del 29 de julio.
  • España: 4:40 a.m. (masculina) y 4.50 p.m. (femenina) del 29 de julio.
  • Estados Unidos y Canadá: 10:40 p.m. ET / 7:40 p.m. PT (masculina) y 10.50 p.m. / 7:50 p.m. PT (femenina) del 29 de julio.

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras alternativas para seguir la inauguración de los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o en el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (30 de julio)

Durante la jornada del 30 de julio también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
9:33 a.m. 8:33 p.m. del 29 de julio 5:33 p.m. del 29 de julio Remo: skiff femenino y masculino; ocho con timonel masculino y femenino
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 29 de julio 6:00 p.m. del 29 de julio Ciclismo BMX masculino y femenino*
10:41 a.m. 9:41 p.m. del 29 de julio 6:41 p.m. del 29 de julio Natación: 200 m brazo femenino; 200 m espalda masculino; 100 m libres femenino; 200 m combinado masculino
2:00 p.m. 1:00 a.m. 10:00 p.m. del 29 de julio Tiro: 25 m pistola femenino
2:50 p.m. 1:50 a.m. 10:50 p.m. del 29 de julio del 29 de julio Gimnasia en trampolín: femenino
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 29 de julio Tenis: dobles masculino
3:30 p.m. 2:30 a.m. 11:30 p.m. del 29 de julio Bádminton: dobles mixto
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Piragüismo eslalon: kayak masculino
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Tiro con arco: individual femenino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Judo: más de 78 kg femenino; más de 100 kg masculino *
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Esgrima: espada por esquipo masculino
8:30 p.m. 7:30 a.m. 4:30 a.m. Atletismo: 10,000 m masculino, final
9:00 p.m. 8:00 a.m. 5:00 a.m. Tenis de mesa: individual masculino

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas).

Recomendaciones del editor