Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de salto de longitud

Doce finalistas intentarán superar en Tokio los 7.52 metros que en 1988 impuso la soviética Galina Histyakova. Si quieres conocer cómo y cuándo ver la final femenina de salto de longitud de Tokyo 2020 y quiénes son las favoritas, te contamos todos los detalles sobre una de las pruebas más atractivas de los Juegos Olímpicos.

Te va a interesar:

Aunque la trinitense Tyra Gittens es la única latinoamericana en la final, los ojos estarán puestos en lo que puedan hacer la alemana Malaika Mihambo, la sueca Ivana Spanovic y la estadounidense Brittney Reese, las tres grandes candidatas para quedarse con el oro olímpico.

Mihambo es la actual número uno del ránking mundial y aspira a validar esa condición en Tokyo 2020. Sin embargo, Reese llega tras haber conseguido el oro en Londres 2012 y la plata en Río 2016, además de uno de los tres mejores registros de la temporada (7.13 metros), mientras que la sueca obtuvo el bronce en los últimos Juegos Olímpicos y superó a la alemana en la ronda de clasificación.

Otra que podría dar la sorpresa es la nigeriana Ese Brume, número tres del tablero mundial. La atleta africana tiene el mejor registro de la temporada (7.17 metros), pero en la ronda clasificatoria se ubicó cuarta en su serie.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de salto de longitud

La alemana Malaika Mihambo, número 1 del ránking mundial, es la gran candidata para quedarse con el oro en la competencia de salto largo femenino.
La alemana Malaika Mihambo, número uno del ránking mundial, es la gran candidata para quedarse con el oro en la competencia de salto largo femenino en Tokyo 2020.

La final femenil de salto de longitud arranca a las 10:50 a.m. locales del 3 de agosto y se podrá seguir en vivo y de manera gratuita en YouTube, gracias a un acuerdo exclusivo para América Latina por parte de Marca Claro, que transmite los eventos olímpicos en su canal.

Los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina: 10:50 p.m. del 2 de agosto
  • Chile: 9:50 p.m. del 2 de agosto
  • Colombia, México y Perú: 8:50 p.m. del 2 de agosto
  • España: 3:50 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 9:50 p.m. ET / 6:50 p.m. PT del 2 de agosto

De manera alternativa, el contenido estará disponible en el sitio web www.olimpicos.marcaclaro.com cuando se acerque el evento y en la aplicación móvil Marca Claro para Android y Apple.

En algunos países de la región, el evento también se podrá ver en los canales de televisión Marca Claro, Claro Sports y desde la aplicación para televisores inteligentes Claro Sports TV. Esta también se puede encontrar en Apple TV y en Android TV.

Otras opciones para seguir los Juegos Olímpicos son las aplicaciones de Tokyo 2020 o el sitio web oficial, que también entregarán información en línea.

Tokyo 2020 en TV cable o canales tradicionales

Por otro lado, los canales tradicionales o de televisión por cable que transmiten los Juegos Olímpicos son los siguientes:

  • Argentina: Claro Sports, TyC Sports, TV Pública.
  • Canadá: CBC, Radio Canada, Bell Media (TSN y RDS), Rogers Media (Sportsnet), Telelatino Network.
  • Chile: Claro, TVN.
  • Colombia: Claro, Caracol TV.
  • España: RTVE, Eurosport.
  • Estados Unidos: NBC, USA, CNBC, Telemundo.
  • México: Claro, Televisa, TV Azteca, Imagen TV.
  • Perú: Claro, ATV.

Las medallas de la jornada (3 de agosto)

Durante la jornada del 3 de agosto también se disputarán las siguientes medallas en Tokyo 2020:

Hora local Hora ET Hora PT Evento
10:50 a.m. 9:50 p.m. del 2 de agosto 6:50 p.m. del 2 de agosto Atletismo: salto de longitud femenino
11:37 a.m. 10:37 p.m. del 2 de agosto 7:37 p.m. del 2 de agosto Piragüismo sprint: kayak individual 200 m femenino; canoa doble 1000 m masculino; kayak individual 100 masculino; kayak doble 500 m femenino*
12:20 p.m. 11:20 p.m. del 2 de agosto 8:20 p.m. del 2 de agosto Atletismo: 400 m vallas masculino
12:33 p.m. 11:33 p.m. del 2 de agosto 8:33 p.m. del 2 de agosto Vela: 49er FX – skiff femenino; 49er FX – skiff masculino; Finn – barco individual masculino; Nacra 17 – multicasco mixto*
1:05 p.m. 12:05 a.m. 9:05 p.m. del 2 de agosto Boxeo: peso pluma femenino (54-57 kg)
3:00 p.m. 2:00 a.m. 11:00 p.m. del 2 de agosto Saltos: trampolín 3 m masculino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Gimnasia artística: barras paralela (masculino), viga (femenino), barra fija (masculino)*
5:19 p.m. 4:19 a.m. 1:19 a.m. Ciclismo de pista: persecución por equipos
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Boxeo: peso wélter masculino (63-69 kg)
7:20 p.m. 6:20 a.m. 3:20 a.m. Atletismo: salto con pértiga masculino
7:30 p.m. 6:30 a.m. 3:30 a.m. Lucha: grecorromana 77 kg masculino; grecorromana 97 kg masculino
7:50 p.m. 6:50 a.m. 3:50 a.m. Halterofilia: 109 kg masculino
8:35 p.m. 7:35 a.m. 4:35 a.m. Atletismo: lanzamiento de martillo femenino
8:55 p.m. 7:55 a.m. 4:55 a.m. Lucha: estilo libre 68 kg femenino
9:25 p.m. 8:25 a.m. 5:25 a.m. Atletismo: 800 m femenino
9:50 p.m. 8:50 a.m. 5:50 a.m. Atletismo: 200 m femenino

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas); Argentina (-11 horas); Chile (-12 horas); Colombia, México (-13 horas).

Recomendaciones del editor