Skip to main content

Star Plus: calendario para ver la Copa Libertadores 2022

Star Plus, el streaming propiedad de Disney, será el encargado de transmitir para toda América Latina el prestigioso torneo de clubes sudamericanos de fútbol, la Copa Libertadores 2022.

Esto se da en el contexto de la adquisición del servicio de ESPN, que ahora dispone de los derechos exclusivos del torneo.

Palmeiras de Brasil celebra obtención de la Copa Libertadores 2021

De esta manera, los partidos desde la primera fase hasta la final quedarán así:

Grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
 Palmeiras  Athletic PR  Nacional (U)  Atlético Mineiro
 Emelec  Libertad  Vélez  Independiente del Valle
 Táchira  Caracas  RB Bragantino  Deportes Tolima
 Indepediente Petrolero  The Strongest  Estudiantes  América MG
GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
 Boca  River  Peñarol  Flamengo
 Corinthians  Colo Colo  Cerro Porteño  Universidad Católica
 Deportivo Cali  Alianza Lima  Colón  Sporting Cristal
 Always Ready  Fortaleza  Olimpia  Talleres

Calendario de partidos

Los encuentros se muestran en el horario local de cada país, según corresponda.

Fecha 1

05/04 | 18:15 | Caracas vs. Athletico Paranaense

05/04 | 18:15 | Olimpia vs. Cerro Porteño

05/04 | 19:15 | Colón vs. Peñarol

05/04 | 19:30 | Sporting Cristal vs. Flamengo

05/04 | 19:30 | Deportivo Cali vs. Boca Jrs

05/04 | 20:30 | Always Ready vs. Corinthians

06/04 | 19:00 | RB Bragantino vs. Nacional

06/04 | 19:00 | América MG vs. Independiente del Valle

06/04 | 19:00 | Deportes Tolima vs. Atlético Mineiro

06/04 | 19:00 | Alianza Lima vs. River

06/04 | 19:00 | Talleres vs. Universidad Católica

06/04 | 20:00 | Deportivo Táchira vs. Palmeiras

06/04 | 22:00 | Ind. Petrolero vs. Emelec

07/04 | 19:00 | Fortaleza vs. Colo Colo

07/04 | 21:00 | Estudiantes vs. Vélez

07/04 | 22:00 | The Strongest vs. Libertad

Fecha 2

12/04 | 18:15 | Cerro Porteño vs. Colón

12/04 | 18:15 | U. Católica vs. Sporting Cristal

12/04 | 19:15 | Boca vs. Always Ready

12/04 | 21:30 | Peñarol vs. Olimpia

12/04 | 21:30 | Flamengo vs. Talleres

12/04 | 21:30 | Palmeiras vs. Ind. Petrolero

13/04 | 18:00 | Libertad vs. Caracas

13/04 | 18:00 | Colo Colo vs. Alianza

13/04 | 18:00 | River vs. Fortaleza

13/04 | 21:00 | Atlético Mineiro vs. América MG

13/04 | 21:00 | Independiente del Valle vs. Deportes Tolima

13/04 | 21:00 | Nacional vs. Estudiantes

13/04 | 21:00 | Corinthians vs. Deportivo Cali

14/04 | 19:00 | Athletico Paranaense vs. The Strongest

14/04 | 21:00 | Emelec vs. Deportivo Táchira

14/04 | 21:00 |  Vélez vs. RB Bragantino

Fecha 3

26/04 | 18:15 | Ind. Petrolero vs. Deportivo Táchira

26/04 | 18:15 | Libertad vs. Athletico Paranaense

26/04 | 19:15 | Vélez vs. Nacional

26/04 | 19:15 | Estudiantes vs. RB Bragantino

26/04 | 19:30 | Independiente del Valle vs. Atlético Mineiro

26/04 | 21:30 | Corinthians vs. Boca Jrs

26/04 | 21:30 | Talleres vs. Sporting Cristal

27/04 | 18:00 | Cerro Porteño vs. Peñarol

27/04 | 19:00 | América MG vs. Deportes Tolima

27/04 | 19:00 | Emelec vs. Palmeiras

27/04 | 20:00 | Colo Colo vs. River

27/04 | 21:00 | Fortaleza vs. Alianza

27/04 | 22:00 | The Strongest vs. Caracas

28/04 | 18:00 | U. Católica vs. Flamengo

28/04 | 20:00 | Olimpia vs. Colón

28/04 | 22:00 | Always Ready vs. Deportivo Cali

Fecha 4

03/05 | 18:15 | Deportivo Táchira vs. Emelec

03/05 | 18:15 | The Strongest vs. Athletico Paranaense

03/05 | 18:15 | Caracas vs. Libertad

03/05 | 20:30 | Ind. Petrolero vs. Palmeiras

03/05 | 21:00 | América MG vs. Atlético Mineiro

03/05 | 21:30 | Estudiantes vs. Nacional

04/05 | 19:00 | Colón vs. Cerro Porteño

04/05 | 19:00 | Talleres vs. Flamengo

04/05 | 19:00 | DeportivoCali vs. Corinthians

04/05 | 20:00 |  Olimpia vs. Peñarol

04/05 | 20:00 | Always Ready vs. Boca Jrs

04/05 | 21:00 | Sporting Cristal vs. U. Católica

04/05 | 21:30 | Deportes Tolima vs. Independiente del Valle

05/05 | 19:00 | Fortaleza vs. River

05/05 | 21:00 | Alianza vs. Colo Colo

05/05 | 21:00 | RB Bragantino vs. Vélez

Fecha 5

17/05 | 18:15 | Caracas vs. The Strongest

17/05 | 19:15 | Peñarol vs. Cerro Porteño

17/05 | 19:15 | RB Bragantino vs. Estudiantes

17/05 | 19:30 | Sporting Cristal vs. Talleres

17/05 | 21:30 Flamengo vs. Universidad Católica

17/05 | 21:30 | Boca vs. Corinthians

18/05 | 19:00 | Athletico Paranaense vs. Libertad

18/05 | 19:00 | Palmeiras vs. Emelec

18/05 | 19:00 | Deportes Tolima vs. América MG

18/05 | 19:00 | Colón vs. Olimpia

18/05 | 20:00 | Deportivo Táchira vs. Ind. Petrolero

18/05 | 21:00 | Nacional vs. Vélez

18/05 | 21:00 | Alianza vs. Fortaleza

19/05 | 19:00 | Atlético Mineiro vs. Independiente del Valle

19/05 | 21:00 | Deportivo Cali vs. Always Ready

19/05 | 21:00 | River vs. Colo Colo

Fecha 6

24/05 | 19:15 | Nacional vs. RB Bragantino

24/05 | 19:15 |  Vélez vs. Estudiantes

24/05 | 19:30 | Emelec vs. Ind. Petrolero

24/05 | 20:30 | U. Católica vs. Talleres

24/05 | 21:30 | Flamengo vs. Sporting Cristal

24/05| 21:30 | Palmeiras vs. Deportivo Tachira

25/05 | 18:00 | Colo Colo vs. Fortaleza

25/05 | 19:00 | River vs. Alianza Lima

25/05 | 19:00 | Independiente del Valle vs. América MG

25/05 | 20:00 | Cerro Porteño vs. Olimpia

25/05 | 21:00 | Atlético Mineiro vs. Deportes Tolima

25/05 | 21:00 | Peñarol vs. Colón

26/05 | 18:00 | Libertad vs. The Strongest

26/05 | 19:00 | Athletico Paranaense vs. Caracas

26/05 | 21:00 | Boca vs. Deportivo Cali

26/05 | 21:00 | Corinthians vs. Always Ready

Una vez que se complete la última jornada, se realizará el sorteo en la semana del 1 de junio, que definirá los octavos de final y el resto del cuadro.


OCTAVOS DE FINAL


  • Los partidos de ida se juegan en la semana del 29 de junio.
  • Los partidos de vuelta se disputan en la semana del 6 de julio.

CUARTOS DE FINAL


  • Los partidos de ida se juegan en la semana del 3 de agosto.
  • Los partidos de vuelta se disputan en la semana del 10 de agosto.

SEMIFINALES


  • Los partidos de ida se juegan en la semana del 31 de agosto.
  • Los partidos de vuelta se disputan en la semana del 7 de septiembre.

FINAL

  • Partido único en el Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de Guayaquil, Ecuador: domingo 20 de noviembre.

Recomendaciones del editor