Skip to main content

Cómo ver la Copa Libertadores 2022 en EE.UU.

Este martes 5 de abril se dará el puntapié inicial a la fase de grupos de la Copa Libertadores, el torneo de fútbol de clubes más importante de Latinoamérica.

Y los fanáticos de Estados Unidos no querrán quedarse fuera de este acontecimiento, por lo que les dejamos una pequeña guía para ver el campeonato.

Palmeiras levanta el trofeo de la Copa Libertadores 2021

Grupos

Son ocho los grupos de cuatro integrantes, formados de la siguiente manera:

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
 Palmeiras  Athletic PR  Nacional (U)  Atlético Mineiro
 Emelec  Libertad  Vélez  Independiente del Valle
 Táchira  Caracas  RB Bragantino  Deportes Tolima
 Indepediente Petrolero  The Strongest  Estudiantes  América MG
GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
 Boca  River  Peñarol  Flamengo
 Corinthians  Colo Colo  Cerro Porteño  Universidad Católica
 Deportivo Cali  Alianza Lima  Colón  Sporting Cristal
 Always Ready  Fortaleza  Olimpia  Talleres

Calendario de partidos

Todos los partidos están expresados en horario local de cada país, según corresponda.

Fecha 1

05/04 | 18:15 | Caracas vs. Athletico Paranaense

05/04 | 18:15 | Olimpia vs. Cerro Porteño

05/04 | 19:15 | Colón vs. Peñarol

05/04 | 19:30 | Sporting Cristal vs. Flamengo

05/04 | 19:30 | Deportivo Cali vs. Boca Jrs

05/04 | 20:30 | Always Ready vs. Corinthians

06/04 | 19:00 | RB Bragantino vs. Nacional

06/04 | 19:00 | América MG vs. Independiente del Valle

06/04 | 19:00 | Deportes Tolima vs. Atlético Mineiro

06/04 | 19:00 | Alianza Lima vs. River

06/04 | 19:00 | Talleres vs. Universidad Católica

06/04 | 20:00 | Deportivo Táchira vs. Palmeiras

06/04 | 22:00 | Ind. Petrolero vs. Emelec

07/04 | 19:00 | Fortaleza vs. Colo Colo

07/04 | 21:00 | Estudiantes vs. Vélez

07/04 | 22:00 | The Strongest vs. Libertad

Fecha 2

12/04 | 18:15 | Cerro Porteño vs. Colón

12/04 | 18:15 | U. Católica vs. Sporting Cristal

12/04 | 19:15 | Boca vs. Always Ready

12/04 | 21:30 | Peñarol vs. Olimpia

12/04 | 21:30 | Flamengo vs. Talleres

12/04 | 21:30 | Palmeiras vs. Ind. Petrolero

13/04 | 18:00 | Libertad vs. Caracas

13/04 | 18:00 | Colo Colo vs. Alianza

13/04 | 18:00 | River vs. Fortaleza

13/04 | 21:00 | Atlético Mineiro vs. América MG

13/04 | 21:00 | Independiente del Valle vs. Deportes Tolima

13/04 | 21:00 | Nacional vs. Estudiantes

13/04 | 21:00 | Corinthians vs. Deportivo Cali

14/04 | 19:00 | Athletico Paranaense vs. The Strongest

14/04 | 21:00 | Emelec vs. Deportivo Táchira

14/04 | 21:00 |  Vélez vs. RB Bragantino

Fecha 3

26/04 | 18:15 | Ind. Petrolero vs. Deportivo Táchira

26/04 | 18:15 | Libertad vs. Athletico Paranaense

26/04 | 19:15 | Vélez vs. Nacional

26/04 | 19:15 | Estudiantes vs. RB Bragantino

26/04 | 19:30 | Independiente del Valle vs. Atlético Mineiro

26/04 | 21:30 | Corinthians vs. Boca Jrs

26/04 | 21:30 | Talleres vs. Sporting Cristal

27/04 | 18:00 | Cerro Porteño vs. Peñarol

27/04 | 19:00 | América MG vs. Deportes Tolima

27/04 | 19:00 | Emelec vs. Palmeiras

27/04 | 20:00 | Colo Colo vs. River

27/04 | 21:00 | Fortaleza vs. Alianza

27/04 | 22:00 | The Strongest vs. Caracas

28/04 | 18:00 | U. Católica vs. Flamengo

28/04 | 20:00 | Olimpia vs. Colón

28/04 | 22:00 | Always Ready vs. Deportivo Cali

Fecha 4

03/05 | 18:15 | Deportivo Táchira vs. Emelec

03/05 | 18:15 | The Strongest vs. Athletico Paranaense

03/05 | 18:15 | Caracas vs. Libertad

03/05 | 20:30 | Ind. Petrolero vs. Palmeiras

03/05 | 21:00 | América MG vs. Atlético Mineiro

03/05 | 21:30 | Estudiantes vs. Nacional

04/05 | 19:00 | Colón vs. Cerro Porteño

04/05 | 19:00 | Talleres vs. Flamengo

04/05 | 19:00 | DeportivoCali vs. Corinthians

04/05 | 20:00 |  Olimpia vs. Peñarol

04/05 | 20:00 | Always Ready vs. Boca Jrs

04/05 | 21:00 | Sporting Cristal vs. U. Católica

04/05 | 21:30 | Deportes Tolima vs. Independiente del Valle

05/05 | 19:00 | Fortaleza vs. River

05/05 | 21:00 | Alianza vs. Colo Colo

05/05 | 21:00 | RB Bragantino vs. Vélez

Fecha 5

17/05 | 18:15 | Caracas – The Strongest

17/05 | 19:15 | Peñarol vs. Cerro Porteño

17/05 | 19:15 | RB Bragantino vs. Estudiantes

17/05 | 19:30 | Sporting Cristal – Talleres

17/05 | 21:30 Flamengo – Universidad Católica

17/05 | 21:30 | Boca – Corinthians

18/05 | 19:00 | Athletico Paranaense- Libertad

18/05 | 19:00 | Palmeiras – Emelec

18/05 | 19:00 | Deportes Tolima – América MG

18/05 | 19:00 | Colón vs. Olimpia

18/05 | 20:00 | Deportivo Tachira – Ind. Petrolero

18/05 | 21:00 | Nacionalvs. Vélez

18/05 | 21:00 | Alianza – Fortaleza

19/05 | 19:00 | Atlético Mineiro – Independiente del Valle

19/05 | 21:00 | Deportivo Cali – Always Ready

19/05 | 21:00 | River – Colo Colo

Fecha 6

24/05 | 19:15 | Nacional vs. RB Bragantino

24/05 | 19:15 |  Vélez vs. Estudiantes

24/05 | 19:30 | Emelec – Ind. Petrolero

24/05 | 20:30 | U. Católica vs. Talleres

24/05 | 21:30 | Flamengo vs. Sporting Cristal

24/05| 21:30 | Palmeiras vs. Deportivo Táchira

25/05 | 18:00 | Colo Colo vs. Fortaleza

25/05 | 19:00 | River vs. Alianza Lima

25/05 | 19:00 | Independiente del Valle vs. América MG

25/05 | 20:00 | Cerro Porteño vs. Olimpia

25/05 | 21:00 | Atlético Mineiro vs. Deportes Tolima

25/05 | 21:00 | Peñarol vs. Colón

26/05 | 18:00 | Libertad vs. The Strongest

26/05 | 19:00 | Athletico Paranaense vs. Caracas

26/05 | 21:00 | Boca vs. Deportivo Cali

26/05 | 21:00 | Corinthians vs. Always Ready

Una vez que se complete la última jornada, se realizará el sorteo en la semana del 1 de junio que definirá los octavos de final y el resto del cuadro.

Dónde ver los partidos en Estados Unidos

Esta nueva edición de la Copa Libertadores será transmitida en Estados Unidos por medio de beIN SPORTS y Fanatiz.

Fanatiz Copa Libertadores Bein Sports Copa Libertadores

Recomendaciones del editor