Eliminatorias Sudamericanas Qatar 2022: cómo, dónde y cuándo ver los partidos

Parece increíble, pero en medio de una pandemia que aún se niega a abandonarnos, hemos ido adentrándonos en una nueva normalidad que ha llegado también al deporte. Y así, con estadios cerrados y e hinchadas virtuales alentando a sus equipos, el Deporte Rey ha vuelto en buena parte del mundo, ya sea en las ligas locales, Copas continentales y, por supuesto, las eliminatorias para el próximo Mundial de Qatar 2022.

Las Selecciones de las Eliminatorias Sudamericanas son  las diez de siempre: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, en el ya reconocido formato de “todos contra todos”. Hay aseguradas cuatro plazas para los primeros cuatro clasificados, con un quinto clasificado que tendrá derecho a un repechaje para estar en el Mundial del 2022.

La primera jornada ya se jugó, y este martes 13 y miércoles 14 llega la segunda, con encuentros tan apasionantes como el Peru vs. Brasil y el Chile vs. Colombia. Pero ojo, que Argentina jugará en la siempre complicada altura de La Paz, Bolivia, contra un combinado que –de seguro– querrá resarcirse de la humillante derrota sufrida ante la canarinha el pasado viernes.

Calendario

(Nota: Todos los horarios corresponden al Horario Este EE.UU – +1 en Argentina y Chile; -1 en Ciudad de México, Colombia y Perú; +6 en España)

Wagner Meier/Getty Images

Jornada 2 (13 de octubre)

  • 18.00: Venezuela vs. Paraguay | Metropolitano de Mérida
  • 17.00: Ecuador vs. Uruguay | Rodrigo Paz Delgado LDU
  • 16.00: Bolivia vs. Argentina | Hernando Siles

14 de octubre

  • 20.00: Perú vs. Brasil | Nacional, Lima
  • 20.30: Chile vs. Colombia | Nacional, Santiago

Jornada 3 (12 de noviembre de 2020)

  • Colombia – Uruguay
  • Brasil – Venezuela
  • Bolivia – Ecuador
  • Argentina – Paraguay
  • Chile – Perú

Jornada 4 (17 de noviembre de 2020)

  • Uruguay – Brasil
  • Perú – Argentina
  • Venezuela – Chile
  • Paraguay – Bolivia
  • Ecuador – Colombia

Jornada 5 (25 de marzo de 2021)

  • Colombia – Brasil
  • Venezuela – Ecuador
  • Bolivia – Perú
  • Argentina – Uruguay
  • Chile – Paraguay

Jornada 6 (30 de marzo de 2021)

  • Uruguay – Bolivia
  • Perú – Venezuela
  • Brasil – Argentina
  • Paraguay – Colombia
  • Ecuador – Chile

Jornada 7 (3 de junio de 2021)

  • Uruguay – Paraguay
  • Perú – Colombia
  • Brasil – Ecuador
  • Bolivia – Venezuela
  • Argentina – Chile

Jornada 8 (8 de junio de 2021)

  • Colombia – Argentina
  • Venezuela – Uruguay
  • Paraguay – Brasil
  • Chile – Bolivia
  • Ecuador – Perú

Jornada 9 (2 de septiembre de 2021)

  • Perú – Uruguay
  • Venezuela – Argentina
  • Bolivia – Colombia
  • Chile – Brasil
  • Ecuador – Paraguay

Jornada 10 (7 de septiembre de 2021)

  •  Uruguay – Ecuador
  • Colombia – Chile
  • Brasil – Perú
  • Paraguay – Venezuela
  • Argentina – Bolivia

Jornada 11 (7 de octubre de 2021)

  • Uruguay – Colombia
  • Perú – Chile
  • Venezuela – Brasil
  • Paraguay – Argentina
  • Ecuador – Bolivia

Jornada 12 (12 de octubre de 2021)

  • Colombia – Ecuador
  • Brasil – Uruguay
  • Bolivia – Paraguay
  • Argentina – Perú
  • Chile – Venezuela

Jornada 13 (11 de noviembre de 2021)

  • Uruguay – Argentina
  • Perú – Bolivia
  • Brasil – Colombia
  • Paraguay – Chile
  • Ecuador – Venezuela

Jornada 14 (16 de noviembre de 2021)

  • Colombia – Paraguay
  • Venezuela – Perú
  • Bolivia – Uruguay
  • Argentina – Brasil
  • Chile – Ecuador

Jornada 15 (27 de enero de 2022)

  • Colombia – Perú
  • Venezuela – Bolivia
  • Paraguay – Uruguay
  • Chile – Argentina
  • Ecuador – Brasil

Jornada 16 (1 de febrero de 2022)

  • Uruguay – Venezuela
  • Perú – Ecuador
  • Brasil – Paraguay
  • Bolivia – Chile
  • Argentina – Colombia

Jornada 17 (24 de marzo de 2022)

  • Uruguay – Perú
  • Colombia – Bolivia
  • Brasil – Chile
  • Paraguay – Ecuador
  • Argentina – Venezuela

Jornada 18 (29 de marzo de 2022)

  • Perú – Paraguay
  • Venezuela – Colombia
  • Bolivia – Brasil
  • Chile – Uruguay
  • Ecuador – Argentina
Wagner Meier/Getty Images

Dónde ver los partidos

País

Canales

Argentina TyC Sports, TV Pública / TyC Sports Play (Streaming)
Brasil SportTV
Bolivia Cotas TV
Chile Chilevisión, CDF / Clasificatorias en ADN, Claro Chile (Streamig)
Colombia Caracol / Caracol Play (Streaming)
Ecuador El Canal del Fútbol, DirecTV
España DAZN España
EE.UU. Direct TV; DishFanatiz, FITE (Streaming)
México  Sky HD / Blue To Go (Streaming)
Panamá Sky HD
Paraguay Tigo Sports
Perú América TV, Movistar Deportes
Puerto Rico Fanatiz, FITE
Uruguay VTV
Venezuela Direct TV Sport

Recomendaciones del editor