Skip to main content
  1. Home
  2. Redes sociales
  3. Deportes
  4. Noticias
  5. Features

Mundial 2026: los 100 jugadores que más seguidores de Instagram han ganado

Add as a preferred source on Google
Adult, Male, Man
DTES

Con el Mundial 2026 en marcha, las redes sociales de los jugadores se han convertido en el verdadero barómetro para saber la popularidad de cada una de las selecciones y de esa manera seguir la actualidad del certamen.

Los datos de seguidores de Instagram fueron registrados para todos los jugadores incluidos en los 48 planteles del Mundial, con una primera toma de datos el 8 de junio de 2026 y una actualización posterior el 16 de junio de 2026.

Vozinha (Cabo Verde) ganó 6.793.900 seguidores en Instagram desde el inicio del Mundial, un aumento de más del 20.000%, tras mantener su portería a cero frente a España, con ganancias estimadas que ahora alcanzan los $68.000 (£50.000+) por publicación patrocinada.

Endrick y Neymar ocupan el segundo y tercer lugar con 1.463.971 y 1.124.995 nuevos seguidores respectivamente, a pesar de que ninguno de los dos participó en el empate 1–1 de Brasil ante Marruecos.

Mientras que Cristiano Ronaldo y Lionel Messi ocupan el cuarto y quinto puesto pese a que ninguno ha disputado ningún partido aún. Julián Quiñones de México, es el que mayor aumento porcentual registra en el top diez, con un crecimiento del 38,8% sobre su base de seguidores previa al torneo, tras anotar frente a Sudáfrica.

Pos.JugadorSelecciónSeguidores ganados% aumentoTotal seguidores
1VozinhaCabo Verde6.793.90021.536%6.825.438
2EndrickBrasil1.463.9718,0%19.770.416
3NeymarBrasil1.124.9950,5%235.426.805
4Cristiano RonaldoPortugal697.2420,1%666.344.117
5Lionel MessiArgentina606.0480,1%507.145.122
6Achraf HakimiMarruecos483.4722,1%23.958.320
7Marc CucurellaEspaña470.45118,6%3.003.822
8Tim PayneNueva Zelanda391.7377,2%5.845.899
9Julián QuiñonesMéxico376.53238,8%1.345.785
10RaphinhaBrasil357.0681,8%20.219.263

AUMENTOS PORCENTUALES DESTACADOS

Varios jugadores fuera del top diez registraron aumentos porcentuales notables. El compañero de Vozinha en Cabo Verde, Joao Paulo, pasó de 16.674 seguidores a 85.054 seguidores (+410%). El jugador de Curazao Trevor Doornbusch pasó de 1.606 a 45.124 seguidores (+2.710%). El marroquí Ayyoub Bouaddi ganó 237.935 seguidores (+221,9%). El alemán Nathaniel Brown ganó 94.984 seguidores (+118,2%). El japonés Keito Nakamura ganó 298.505 seguidores (+71,2%) tras anotar en el empate 2–2 de Japón frente a Países Bajos.

Diego Bastarrica
Diego Bastarrica es Senior Editor y Head of Content en Digital Trends en Español, donde lidera la estrategia editorial, SEO…
El ingeniero mexicano que dejó Meta y desnudó el daño de Instagram a los adolescentes
Instagram

Arturo Béjar no es un denunciante cualquiera. Es un ingeniero mexicano con una trayectoria de más de una década en Facebook y Meta, donde ocupó cargos clave en áreas de integridad, seguridad y bienestar digital. Pero fue una experiencia personal la que lo empujó a regresar a la compañía en 2019 y, finalmente, a convertirse en uno de los whistleblowers más influyentes en la historia de las redes sociales: su hija de 14 años comenzó a recibir insinuaciones sexuales, fotografías de desnudos y mensajes misóginos a través de Instagram.

Esa vivencia lo llevó a unirse al llamado “wellbeing team” de Meta, un grupo interno encargado de estudiar el impacto emocional y psicológico de la plataforma en los usuarios más jóvenes. Lo que encontró allí lo convenció de que la compañía no solo sabía del daño, sino que lo estaba priorizando por debajo del crecimiento y la retención.

Read more
Instagram pronto podría permitirte seguir perfiles sin dejar rastro
Instagram

¿Alguna vez has navegado por el perfil de alguien y accidentalmente has dado me gusta a una foto de hace cuatro años? Instagram podría estar trabajando en una forma de detenerlo.

El filtrador y ingeniero inverso Alessandro Paluzzi publicó en X el 3 de octubre sobre un modo de solo lectura que parece estar desarrollando la aplicación. La función convertiría esencialmente la navegación de perfiles en modo espectador, eliminando varias formas de interactuar con una cuenta.

Read more
WhatsApp está probando una actualización de privacidad para los chats
WhatsApp

El soporte para dispositivos enlazados de WhatsApp es excelente cuando quieres que tus chats estén disponibles en un portátil, tablet o teléfono secundario. Pero una conversación personal puede surgir en el momento equivocado, o puede que no quieras que alguien que tome prestado otro dispositivo y la descubra por casualidad.

WhatsApp está añadiendo una forma de mantener las conversaciones seleccionadas fuera de esos dispositivos. La empresa está ampliando Advanced Chat Privacy con una nueva restricción que limita el chat al teléfono principal de cada participante. También está renombrando la configuración a Chat Restringido para dejar más claro su propósito. Según WABetaInfo, la actualización está llegando a algunos testers que ejecutan la beta de WhatsApp para Android 2.26.39.11 e iOS 26.39.10.20.

Read more