Noticias

Sekiro: Shadows Die Twice se queda con premio Juego del Año

The Game Awards eligió a los mejores de 2019: conoce a los ganadores

En una elección que sorprendió a todos, Sekiro: Shadows Die Twice se llevó a casa el reconocimiento a Juego del Año en la sexta edición de The Game Awards, efectuada en el Microsoft Theater de Los Ángeles.

De esa manera, el título de acción y aventura desarrollado por From Software y distribuido por Activision se unió al panteón que integraban God of War, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Overwatch, The Witcher 3: Wild Hunt y Dragon Age: Inquisition.

En el resumen, Death Stranding y Control acumularon nueve y ocho logros, respectivamente, mientras que Sekiro: Shadows Die Twice sumó cinco. Entre los que totalizaron cuatro, estuvieron Apex Legends, Disco Elysium, The Outer Worlds y Resident Evil 2.

A continuación, la lista completa de ganadores, los que verás destacados en negrita y mayúsculas.

Juego del Año

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware/Activision)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios, Sora Ltd./Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Mejor Dirección

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio/Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Mejor Dirección de Arte

  • CONTROL (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Banda Sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • DEATH STRANDING (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

Mejor Diseño de Audio

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor Interpretación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • MADS MIKKELSEN COMO CLIFF (Death Stranding)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Juego de Mayor Impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus/Sony Interactive Entertainment)
  • GRIS (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Kind Worlds (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/Electronic Arts)

Mejor Juego como Servicio

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • FORTNITE (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego para Móviles

  • CALL OF DUTY: MOBILE (TiMi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor Juego de Realidad Virtual o Aumentada

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • BEAT SABER (Beat Games)
  • Blood & Truth (SIE London/Sony Interactive Entertainment)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor Juego de Acción

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Astral (PlatinumGames/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • DEVIL MAY CRY 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Mejor Juego de Combate

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo Games)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Showdown (SNK Corporation/Athlon Games)
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE (Bandai Namco Studios, Sora Ltd./Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • LUIGI’S MANSION 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventures (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios, Sora, Ltd/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • FIRE EMBLEM: THREE HOUSES (Intelligent Systems, Koei Temco/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor Juego de Deportes o Carreras

  • CRASH TEAM RACING NITRO-FUELED (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (ES Sports/Electronic Arts)

Mejor Juego Multijugador

  • APEX LEGENDS (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software/2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

  • Baba is You (Hempuli)
  • DISCO ELYSIUM (ZA/UM)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Premio Fresh Indie Game

  • ZA/UM POR DISCO ELYSIUM
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Mejor Soporte para la Comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • DESTINY 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego del Año E-Sports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • LEAGUE OF LEGENDS (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment/Activision)

Recomendaciones del editor