Película de Guillermo del Toro obtiene 13 nominaciones a los premios Óscar

Es oficial: la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha anunciado a los actores, películas y cineastas que recibieron nominaciones a los premios Óscar para la ceremonia número 90 del galardón más esperado de la Academia. Y este año, el director mexicano Guillermo del Toro arrasó con su producción cinematográfica, The Shape of Water.

La oscura película de fantasía obtuvo la mayor cantidad de nominaciones, en total 13 en varias categorías, incluyendo “Mejor Película” y “Mejor Director”, además de nominaciones para Sally Hawkins, Richard Jenkins y Octavia Spencer. La película también obtuvo nominaciones en casi todas las categorías técnicas, así como para el guión de la película.

Sin embargo, dada la histórica aversión de la Academia a las películas de género, especialmente el terror, muchos opinan que The Shape of Water podría no llevarse a casa un Óscar en ninguna de las principales categorías, pero se espera que tenga éxito en las categorías técnicas. Interesantemente, no obtuvo ninguna mención en las categorías de efectos visuales y maquillaje.

Continuando con el formato del año pasado, las nominaciones para los Premios de la Academia se anunciaron a través de un video en vivo en YouTube que fue transmitido desde el Teatro Samuel Goldwyn en Beverly Hills, California.

La presentación fue realizada por Andy Serkis, el versátil actor de las trilogías de Lord of the RingsPlanet of the Apes, y Tiffany Haddish, conocida por su participación en la comedia Girls Trip, quien tuvo problemas para pronunciar algunos nombres, pero manejó la situación de una divertida manera, provocando una tormenta de tweets de sus seguidores. Junto a ellos, participaron también varios invitados especiales, entre ellos las actrices Salma Hayek, Michelle Rodríguez y Zoe Saldana, y la “Mujer Maravilla” Gal Gadot.

oscars the shape water

La ceremonia de Premios de la Academia de este año será presentada por Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo, y la transmisión comenzará el domingo 4 de marzo a las 8:00 p.m. ET en ABC.

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Mejor Actor Principal

  • Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Mejor Actriz Principal

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor Actor Secundario

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz Secundaria

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Leslie Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Guión Original 

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Canción Original 

  • Remember Me (from Coco)
  • Mystery of Love (from Call Me By Your Name)
  • This Is Me (from The Greatest Showman)
  • Mighty River (from Mudbound)
  • Stand Up For Something (from Marshall)

Orquestación Original 

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Película Animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Cinematografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul

Edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción 

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Recomendaciones del editor