Los Oscar 2018: todos los ganadores de la 90ª edición

Guillermo del Toro ganador

Kevork Djansezian/Getty Images

Los Premios de la Academia en su 90º aniversario terminaron sin el caos y la controversia del año pasado, pero, aún así, llegaron con una buena cantidad de sorpresas. Jimmy Kimmel fue el anfitrión de la ceremonia más prestigiosa de la industria del cine, y fue la película de fantasía de Guillermo del Toro, The Shape of Water, la gran ganadora de la noche. Pero, no te preocupes, si te perdiste la gala, a continuación te revelamos todos los ganadores de los Oscar 2018 .

Del Toro recibió el Oscar al “Mejor Director” y The Shape of Water se llevó a casa el codiciado premio a “Mejor Película”. Pero, ya antes de comenzar la ceremonia de 2018, The Shape of Water había obtenido el mayor número de nominaciones, con 13 nominaciones en varias categorías, incluyendo la de “Mejor película” y “Mejor director”. Al final, la película ganó cuatro de las 13 estatuillas a las que aspiraba. “Ésta es una puerta: ábrela y entra”, instó Del Toro en su discurso.

En un giro sorprendente, el tenso drama Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, llegó a la ceremonia tras haber barrido la mayor parte de las ceremonias de entrega de premios hasta los Oscar, pero se quedó con sólo dos premios.

Y, como se esperaba, Frances McDormand ganó el premio a “Mejor actriz” y Sam Rockwell ganó en la categoría de “Mejor actor de reparto”, otorgando a la aclamada película sus dos triunfos de la noche.

Por otra parte, la película Get Out, del guionista y director Jordan Peele, obtuvo su primer Oscar. Peele se llevó a casa el premio al mejor guión original del año, que coronó una noche de récords para muchos nominados.

La ceremonia de este año destacó por ser la primera vez que un cineasta afroamericano (Peele) estaba nominado por dirigir, producir y ser guionista, todo ello en el mismo año. Y Peele parecía estar tan impresionado como cualquier otro ganador. “Acabo de ganar un Oscar. ¿WTF?!?”, publicó en su cuenta de Twitter momentos después de recibir el premio.

También se llevó a casa un par de premios Blade Runner 2049, que superó a las otras nominadas como “Mejores efectos visuales” y también se llevó a casa un Oscar por la cinematografía.

Asimismo, las reivindicaciones y críticas políticas y sociales también tuvieron lugar durante la gala. Muchos de los nominados, presentadores y asistentes llevaban pines en apoyo acampañas como “Me too” y “Time’s Up” contra el acoso sexual, así como alfileres de color naranja contra la violencia armada, entre otros signos de apoyo. Esas mismas campañas se filtraron en los discursos de los ganadores, así como en el monólogo de Kimmel, que no rehuyó burlarse de los Oscar -y de la industria en general- por sus problemas con algunos de esos mismos problemas sociales.

Al aceptar el Oscar a la “Mejor actriz de reparto” por su actuación en I, Tonya, Allison Janney llamó la atención al anunciar: “Lo hice yo sola”. Aunque, riendo, rápidamente aclaró que no había “Nada más lejos de la realidad”.

Más tarde, en un segmento de video sobre las actuaciones y proyectos innovadores de este año con mujeres y actores y cineastas no blancos, el coguionista y estrella de The Big Sick, Kumail Nanjani, sugirió que los estudios tienen más allá de la responsabilidad social a la hora de hacer tales películas.

“No [hagas estas películas] porque es bueno para la sociedad”, explicó. “¡Hazlo para hacerte rico!”.

Mira la lista completa de los ganadores y nominados de los Oscar 2018 a continuación, tal y como fueron anunciados.

Mejor película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • GANADORA: The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz principal

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • GANADORA: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Actor principal

  • Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • GANADOR: Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Mejor director

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  • GANADOR: Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Canción original

  • GANADORA: Remember Me (from Coco)
  • Mystery of Love (from Call Me By Your Name)
  • This Is Me (from The Greatest Showman)
  • Mighty River (from Mudbound)
  • Stand Up For Something (from Marshall)

Mejor música original

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • GANADORA: The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Cinematografía

  • GANADORA: Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Guión original

  • The Big Sick
  • WINNER: Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Guión adaptado

  • GANADORA: Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor corto de acción real

  • Dekalb Elementary
  • The 11 O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • GANADOR: The Silent Child
  • All Of Us

Mejor corto documental

  • Edith & Eddie
  • GANADOR: Heaven is a Traffic Jam
  • Heroin(e)
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Mejor montaje/edición

  • Baby Driver
  • GANADOR: Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Efectos visuales

  • GANADOR: Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor película animada/de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • GANADORA: Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto de animación

  • GANADOR: Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • GANADORA: Allison Janney (I, Tonya)
  • Leslie Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor película de habla no inglesa

  • GANADORA: Fantastic Woman (Chile)
  • On Body and Soul (Hungary)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Sweden)

Mejor diseño de producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • GANADORA: The Shape of Water

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • GANADORA: Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido 

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • GANADORA: Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • GANADORA: Icarus
  • Last Men in Aleppo 
  • Strong Island

Mejor diseño de vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • GANADORA: Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul

Mejor maquillaje y peluquería

  • GANADORA: Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)
  • GANADOR: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Recomendaciones del editor