Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final varonil de 400 metros

Con el atleta estadounidense Raymond Martin como gran favorito se disputará la final varonil de los 400 metros de los Juegos Paralímpicos Tokyo 2020, categoría T52. Si quieres conocer si el ganador de siete medallas paralímpicas será capaz de retener, te contamos cómo y cuándo ver la prueba.

Te va a interesar:

Martin, que cumple sus terceros Juegos Paralímpicos, ganó la medalla de oro en Londres 2012 y Río 2016 en esta prueba. Además, es el campeón defensor en los 1,500 metros.

La final de los 400 metros T52 también podría contar con la participación de los mexicanos Leonardo Pérez y Edgar Navarro, siempre que puedan superar las pruebas eliminatorias.

La categoría T52 del atletismo paralímpico contempla la participación de deportistas en silla de ruedas, que tienen un movimiento limitado del torso y de las piernas; y un movimiento limitado de brazos y hombros. Se impulsan usando sus bíceps para tirar las ruedas.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver los 400 metros – T52

Competencia de 400 metros planos en la categoría T52
Getty Images

La final masculina de 400 metros – T52 está programada a las 8:16 p.m. locales del 27 de agosto y se disputará en la pista atlética del estado Olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 8:16 a.m.
  • Chile y Bolivia: 7:16 a.m.
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 6:16 a.m.
  • España: 1:16  p.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 7:16 a.m. ET / 4:16  p.m. PT del

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 27 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 27 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 26 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 26 de agosto 5:30 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Salto de longitud femenino – Final T11
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 26 de agosto 5:35 p.m. del 26 de agosto Atletismo: 5000 m masculino – T11
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 26 de agosto 6:00 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: Contrarreloj de 500 m C1-3 femenino
10:05 a.m. 9:05 p.m. del 26 de agosto 6:05 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F41
10:19 a.m. 9:19 p.m. del 26 de agosto 6:19 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de disco femenino – F55
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 26 de agosto 7:00 p.m. del 26 de agosto Levantamiento de pesas: -59 kg masculino; -50 kg femenino; -55 kg femenino; -65 kg masculino *
11:06 a.m. 10:06 p.m. del 26 de agosto 7:06 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de jabalina masculino – Final F38
12:45 p.m. 11:45 p.m. del 26 de agosto 8:45 p.m. del 26 de agosto Atletismo: 100 m femenino – Final T35
1:20 p.m. 12:20 a.m. 9:20 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: contrarreloj de 1000 m C1-3 masculino.
2:29 p.m. 1:29 a.m. 10:29 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: contrarreloj de 500 m C4-5 femenino.
3:15 p.m. 2:15 a.m. 11:15 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: persecución individual C4 4000 m masculino.
3:40 p.m. 2:40 a.m. 11:40 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: persecución individual C5 4000 m masculina.
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Ecuestre: prueba Individual de Doma Clásica – Grado I
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Judo: -48 kg, mujeres; -60 kg, hombres; -52 kg, mujeres; -66 kg *
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Natación: 100 m espalda, hombres – S12; 100 m espalda, mujeres – S12; 100 m espalda, hombres – S8; 100 m espalda, mujeres – S8; 200 m estilo libre masculino – S14; 200 m estilo libre femenino – S14; 50 m estilo libre masculino – S11; 50 m estilo libre femenino – S11; 50 m mariposa masculino – S5; 50 m mariposa femenino – S5; 200 m combinado individual masculino – SM7; 200 m combinado individual femenino – SM7; 400 m estilo libre masculino – S13; 400 m estilo libre femenino – S13.*
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Esgrima en silla de ruedas: equipos de épée masculino; equipos de épée, mujeres. *
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: final de F55
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Atletismo: Salto de longitud masculino – Final T11
7:10 p.m. 6:10 a.m. 3:10 a.m. Atletismo: Lanzamiento de club femenino – Final F32
7:14 p.m. 6:14 a.m. 3:14 a.m. Ecuestre: Prueba Individual de Doma Clásica – Grado III
7:16 p.m. 6:16 a.m. 3:16 a.m. Atletismo: 200 m femenino – Final T37
7:25 p.m. 6:25 a.m. 3:25 a.m. Atletismo: 100 m masculino – Final T37
7:33 p.m. 6:33 a.m. 3:33 a.m. Atletismo: 100 m masculino – Final T47
7:53 p.m. 6:53 a.m. 3:53 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: final de F37
8:16 p.m. 7:16 a.m. 4:16 a.m. Atletismo: 400 m masculino – Final T52

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor