Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final masculina de 5000 metros planos

Una nutrida participación latinoamericana marcará el desarrollo de una de las competencias más emblemáticas del atletismo de los Juegos Paralímpicos de Tokio. Para que sigas todos los detalles, te explicamos cómo y cuándo ver la final masculina de los 5000 metros planos (T11) de Tokyo 2020.

Te va a interesar:

Como representantes de América Latina, la final contará con la presencia del chileno Cristián Valenzuela, medallista de oro en Londres 2012, el ecuatoriano Darwin Castro, el peruano Rosbil Guillen, y los brasileños Yeltsin Jacques y Julio César Agripino.

Aunque Valenzuela podría dar alguna sorpresa, los grandes favoritos son los japoneses Shinya Wada y Kenya Karawasa, que llegan con los mejores tiempos de la temporada, además del keniata Wilson Bii, ganador del bronce en Río 2016.

La categoría T11 es una disciplina del atletismo paralímpico dirigida a los corredores una discapacidad visual casi total. Aunque algunos pueden distinguir objetos a 25 centímetros, todos compiten con gafas oscuras y un guía vidente.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver los 5000 metros planos – T11

El atleta paralímpico Cristián Valenzuela
El atleta paralímpico chileno Cristián Valenzuela ganó la medalla de oro en Londres 2012, pero en Río 2016 no pudo alcanzar la final porque fue descalificado. Getty Images

La final masculina de 5000 metros planos – T11 está programada a las 9:35 a.m. locales del 27 de agosto y se disputará en la pista atlética del estado Olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 9:35 p.m. del 26 de agosto
  • Chile y Bolivia: 8:35 p.m. del 26 de agosto
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 7:35 p.m. del 26 de agosto
  • España: 2:35 a.m. del 27 de agosto
  • Estados Unidos y Canadá: 8:35 p.m. ET / 5:35 p.m. PT del 26 de agosto

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 27 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 27 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 26 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 26 de agosto 5:30 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Salto de longitud femenino – Final T11
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 26 de agosto 5:35 p.m. del 26 de agosto Atletismo: 5000 m masculino – T11
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 26 de agosto 6:00 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: Contrarreloj de 500 m C1-3 femenino
10:05 a.m. 9:05 p.m. del 26 de agosto 6:05 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F41
10:19 a.m. 9:19 p.m. del 26 de agosto 6:19 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de disco femenino – F55
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 26 de agosto 7:00 p.m. del 26 de agosto Levantamiento de pesas: -59 kg masculino; -50 kg femenino; -55 kg femenino; -65 kg masculino *
11:06 a.m. 10:06 p.m. del 26 de agosto 7:06 p.m. del 26 de agosto Atletismo: Lanzamiento de jabalina masculino – Final F38
12:45 p.m. 11:45 p.m. del 26 de agosto 8:45 p.m. del 26 de agosto Atletismo: 100 m femenino – Final T35
1:20 p.m. 12:20 a.m. 9:20 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: contrarreloj de 1000 m C1-3 masculino.
2:29 p.m. 1:29 a.m. 10:29 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: contrarreloj de 500 m C4-5 femenino.
3:15 p.m. 2:15 a.m. 11:15 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: persecución individual C4 4000 m masculino.
3:40 p.m. 2:40 a.m. 11:40 p.m. del 26 de agosto Ciclismo de pista: persecución individual C5 4000 m masculina.
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Ecuestre: prueba Individual de Doma Clásica – Grado I
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Judo: -48 kg, mujeres; -60 kg, hombres; -52 kg, mujeres; -66 kg *
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Natación: 100 m espalda, hombres – S12; 100 m espalda, mujeres – S12; 100 m espalda, hombres – S8; 100 m espalda, mujeres – S8; 200 m estilo libre masculino – S14; 200 m estilo libre femenino – S14; 50 m estilo libre masculino – S11; 50 m estilo libre femenino – S11; 50 m mariposa masculino – S5; 50 m mariposa femenino – S5; 200 m combinado individual masculino – SM7; 200 m combinado individual femenino – SM7; 400 m estilo libre masculino – S13; 400 m estilo libre femenino – S13.*
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Esgrima en silla de ruedas: equipos de épée masculino; equipos de épée, mujeres. *
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: final de F55
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Atletismo: Salto de longitud masculino – Final T11
7:10 p.m. 6:10 a.m. 3:10 a.m. Atletismo: Lanzamiento de club femenino – Final F32
7:14 p.m. 6:14 a.m. 3:14 a.m. Ecuestre: Prueba Individual de Doma Clásica – Grado III
7:16 p.m. 6:16 a.m. 3:16 a.m. Atletismo: 200 m femenino – Final T37
7:25 p.m. 6:25 a.m. 3:25 a.m. Atletismo: 100 m masculino – Final T37
7:33 p.m. 6:33 a.m. 3:33 a.m. Atletismo: 100 m masculino – Final T47
7:53 p.m. 6:53 a.m. 3:53 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: final de F37
8:16 p.m. 7:16 a.m. 4:16 a.m. Atletismo: 400 m masculino – Final T52

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor