Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final varonil de lanzamiento de jabalina

Con tres representantes latinoamericanos en competencia se disputará la final varonil del lanzamiento de jabalina en la categoría F57 de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. Para que sigas en vivo su desempeño, te contamos cómo y cuándo ver esta prueba del atletismo.

Te va a interesar:

Las cartas latinas son el brasileño Cicero Lins, poseedor del récord mundial de la especialidad en la categoría F57 con 49.26 metros, el abanderado mexicano Edgar Barajas y el argentino Pablo Giménez, cuyos mejores registros son 42.89 y 38.78 metros, respectivamente.

La categoría F57 del lanzamiento de la jabalina está dirigida los atletas que presentan un movimiento ligeramente limitado de una pierna, moderadamente limitado de ambos pies, o la ausencia de extremidades. Desde un asiento fijo, compensan esta asimetría con la potencia de la parte superior del cuerpo.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final del lanzamiento de jabalina – F57

Lanzamiento de jabalina en la categoría F57
GettyImages

La final masculina del lanzamiento de jabalina -F57 está programada a las 7:00 p.m. locales del 28 de agosto y se disputará en la pista atlética del Estadio Olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay siete horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 con el continente americano. De esta manera, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 7:00 a.m.
  • Chile y Bolivia: 6:00 a.m.
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 5:00 a.m.
  • España: 12:00 p.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 6:00 a.m. ET / 3:00 a.m. PT

Las competencias se pueden ver en vivo y de manera gratuita en YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico como en el de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 28 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 28 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 27 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
6:30 a.m. 5:30 p.m. del 27 de agosto 2:30 p.m. del 27 de agosto Triatlón: PTS4 masculino; PTS2 femenino
8:30 a.m. 7:30 p.m. del 27 de agosto 4:30 p.m. del 27 de agosto Triatlón: PTVI masculino; PTVI femenino
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 27 de agosto 5:30 p.m. del 27 de agosto Atletismo: lanzamiento de disco femenino – F57 Final
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 27 de agosto 5:35 p.m. del 27 de agosto Atletismo: lanzamiento de peso masculino – Final F12
9:40 a.m. 8:40 p.m. del 27 de agosto 5:40 p.m. del 27 de agosto Atletismo: 5,000 m masculino – Final T13
10:06 a.m. 9:06 p.m. del 27 de agosto 6:06 p.m. del 27 de agosto Atletismo: 5,000 m femenino – Final T54
10:28 a.m. 9:28 p.m. del 27 de agosto 6:28 p.m. del 27 de agosto Atletismo: 1,500 m masculino – Final T46
10:42 a.m. 9:42 p.m. del 27 de agosto 6:42 p.m. del 27 de agosto Atletismo: salto de longitud femenino – Final T64
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 27 de agosto 7:00 p.m. del 27 de agosto Levantamiento de pesa: 72 kg masculino, -61 kg femenino, -67 kg femenino, -80 kg masculino*
11:06 a.m. 10:06 p.m. del 27 de agosto 7:06 p.m. del 27 de agosto Atletismo: lanzamiento de jabalina femenino – Final F13
11:45 a.m. 10:45 p.m. del 27 de agosto 7:45 p.m. del 27 de agosto Atletismo: 400 m femenino – Final T11
11:47 a.m. 10:47 p.m. del 27 de agosto 7:47 p.m. del 27 de agosto Ciclismo de pista: persecución individual B – 3,000 m femenino
12:12 p.m. 11:12 p.m. del 27 de agosto 8:12 p.m. del 27 de agosto Ciclismo de pista: sprint por equipos mixto C1-5 750 m
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Judo: 57 kg mujeres, -73 kg hombres, -63 kg mujeres, -81 kg hombres*
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Tenis de mesa: individual femenino – C11; individual masculino – C6; individual masculino – C3; individual femenino – C1-2; individual masculino – C9*
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Natación: 100 m braza, hombres – SB6; 100 m braza, mujeres – SB6 Final; 100 m estilo libre masculino – S10; 100 m estilo libre femenino – S10; 150 m combinado individual masculino – SM4; 150 m combinado individual femenino – SM4; 150 m combinado individual masculino – SM3; 100 m espalda, hombres – S11; 100 m espalda, mujeres – S11; 200 m combinado individual masculino – SM8; 200 m combinado individual femenino – SM8; 100 m braza, hombres – SB5; 100 m braza, mujeres – SB5 Final; relevo mixto 4×100 m estilo libre – S14 *
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Esgrima en silla de ruedas: florete individual masculino – Categoría A; florete individual masculino – Categoría B; florete individual femenino – Categoría A; florete individual* femenino – Categoría B
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: lanzamiento de jabalina masculino – Final F57
7:05 p.m. 6:05 a.m. 3:05 a.m. Atletismo: lanzamiento de club masculino – Final F32
7:10 p.m. 6:10 a.m. 3:10 a.m. Atletismo: 1,500 m femenino – Final T13
7:16 p.m. 6:16 a.m. 3:16 a.m. Tiro al arco en silla de ruedas: equipo mixto – medalla de bronce W1
7:21 p.m. 6:21 a.m. 3:21 a.m. Atletismo: lanzamiento de peso femenino – F37 Final
7:35 p.m. 6:35 a.m. 3:35 a.m. Atletismo: 100 m masculino – Final T38
7:36 p.m. 6:36 a.m. 3:36 a.m. Tiro al arco en silla de ruedas: equipo mixto – medalla de oro W1
7:51 p.m. 6:51 a.m. 3:51 a.m. Atletismo: salto de longitud masculino – Final T63
8:01 p.m. 7:01 a.m. 4:01 a.m. Atletismo: 100 m femenino – Final T38
8:24 p.m. 7:24 a.m. 4:24 a.m. Atletismo: 5,000 m masculino – Final T54
9:07 p.m. 8:07 a.m. 5:07 a.m. Atletismo: 400 m femenino – Final T47

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor