Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final femenina de 200 metros planos

La argentina Yanina Martínez es la principal carta latinoamericana para obtener una medalla en la final femenina de los 200 metros  planos de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020. Para que no te pierdas ningún detalle, te contamos cómo y cuándo ver esta prueba del atletismo.

Te va a interesar:

Martínez fue ganadora del oro en los 100 metros planos, categoría T36. Sin embargo, en los 200 metros planos terminó cuarta, a centésimas de la alemana Claudia Nicoleitzik, que se quedó con el bronce.

De todos modos, las grandes favoritas son la plusmarquista china Yiting Shi –ganadora del oro en Río 2016- y la joven promesa neozelandesa Danielle Aitchison, que con 18 años terminó segunda en el Mundial de Dubái 2019.

La categoría T36 está dirigida a los atletas que presentan un movimiento y coordinación limitados de sus cuatro extremidades, en niveles considerados bajos o moderados.

Tokyo 2020: cómo y cuándo ver la final de 200 metros planos

Yanina Martínez, Tokyo 2020
Getty Images

La final femenina de los 200 metros planos, categoría T36, está programada a las 12:10 p.m. locales del 29 de agosto y se disputará en el estadio olímpico de Tokio.

Debes considerar que hay 7 horas de diferencia entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. De esta forma, los horarios son los siguientes en los distintos países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 0:10 a.m. del 29 de agosto
  • Chile y Bolivia: 11:10 p.m. del 28 de agosto
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 10:00 p.m. del 28 de agosto
  • España: 5:10 a.m.
  • Estados Unidos y Canadá: 11:10 p.m. ET / 8:10 p.m. PT del 28 de agosto

Las competencias se pueden en vivo y de manera gratuita a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico o el canal de Marca Claro, que transmite en español los eventos paralímpicos para América Latina. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en streaming como en servicios tradicionales.

Las medallas de la jornada del 29 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 29 de agosto en Tokyo 2020. Debes tener presente que por la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 28 de agosto en el continente americano.

Hora local Hora ET Hora PT Evento
8:30 a.m. 7:30 p.m. del 28 de agosto 4:30 p.m. del 28 de agosto Triatlón: PTS5 masculino; PTS5 femenino
9:30 a.m. 8:30 p.m. del 28 de agosto 5:30 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Salto de longitud femenino – T12
9:35 a.m. 8:35 p.m. del 28 de agosto 5:35 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: de F53
10:00 a.m. 9:00 p.m. del 28 de agosto 6:00 p.m. del 28 de agosto Tenis de mesa: Individual masculino – Clase 5; Individual femenino – Clase 4; Individual masculino – Clase 7; Individual femenino – Clase 8
10:17 a.m. 9:17 p.m. del 28 de agosto 6:17 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de disco femenino – F64
10:25 a.m. 9:25 p.m. del 28 de agosto 6:25 p.m. del 28 de agosto Atletismo: 100 m femenino – T34
10:50 a.m. 9:50 p.m. del 28 de agosto 6:50 p.m. del 28 de agosto Remo: PR1 scull individual femenino – PR1W1x A; PR1 Scull individual masculino – PR1M1x A; PR2 Doble Scull Mixto – PR2Mix2x A; PR3 Mixto Coxed Cuatro – PR3Mix4 + A. *
10:53 a.m. 9:53 p.m. del 28 de agosto 6:53 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Lanzamiento de peso masculino: de F40
11:00 a.m. 10:00 p.m. del 28 de agosto 7:00 p.m. del 28 de agosto Atletismo: Levantamiento de pesas: de -88 kg masculino
12:10 p.m. 11:10 p.m. del 28 de agosto 8:10 p.m. del 28 de agosto Atletismo: 200 m femenino – T36
1:00 p.m. 12:00 a.m. 9:00 p.m. del 28 de agosto Levantamiento de pesas: de -73 kg femenino
2:00 p.m. 1:00 a.m. 10:00 p.m. del 28 de agosto Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de bronce
4:00 p.m. 3:00 a.m. 12:00 a.m. Tenis de mesa: Individual femenino – Clase 5; Individual femenino – Clase 3; Individual masculino – Clase 11; Individual masculino – Clase 10. *
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Judo: -90 kg, hombres; -70 kg, mujeres; -100 kg, hombres; más de 70 kg, mujeres; más de 100 kg, hombres
4:30 p.m. 3:30 a.m. 12:30 a.m. Levantamiento de pesas: de -79 kg femenino
5:00 p.m. 4:00 a.m. 1:00 a.m. Natación: 400 m estilo libre masculino – S7; 400 m estilo libre femenino – S7; 100 m braza masculino – SB14; 100 m braza, mujeres – SB14; 50 m estilo libre masculino – S9; 50 m espalda masculino – S3; 50 m espalda femenino – S3; 50 m estilo libre masculino – S13; 50 m estilo libre femenino – S13; 100 m braza masculino – SB4; 100 m braza, mujeres – SB4; 200 m estilo libre masculino – S2; Relevo estilo libre 4×100 m, mujeres: de 34 puntos
5:30 p.m. 4:30 a.m. 1:30 a.m. Esgrima en silla de ruedas: florete masculino por equipos; florete femenino por equipos
6:00 p.m. 5:00 a.m. 2:00 a.m. Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de oro
6:30 p.m. 5:30 a.m. 2:30 a.m. Levantamiento de pesas: -97 kg masculino
7:00 p.m. 6:00 a.m. 3:00 a.m. Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F20
7:04 p.m. 6:04 a.m. 3:04 a.m. Atletismo: 800 m femenino – T53
7:12 p.m. 6:12 a.m. 3:12 a.m. Atletismo: Salto de longitud femenino – T37
7:17 p.m. 6:17 a.m. 3:17 a.m. Atletismo: 800 m femenino – T54
7:24 p.m. 6:24 a.m. 3:24 a.m. Lanzamiento de disco masculino: de F52
7:28 p.m. 6:28 a.m. 3:28 a.m. Atletismo: Salto de altura masculino – T47
7:32 p.m. 6:32 a.m. 3:32 a.m. Ecuestre: Equipo de doma clásica a la música – Grado IV
7:35 p.m. 6:35 a.m. 3:35 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T11
7:36 p.m. 6:36 a.m. 3:36 a.m. Tiro con arco: Equipo mixto
7:44 p.m. 6:44 a.m. 3:44 a.m. Atletismo: 200 m femenino – T35
7:49 p.m. 6:49 a.m. 3:49 a.m. Atletismo: Lanzamiento de jabalina femenino – F34
7:53 p.m. 6:53 a.m. 3:53 a.m. Atletismo: 100 m masculino – T13
8:01 p.m. 7:01 a.m. 4:01 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T53
8:21 p.m. 7:21 a.m. 4:21 a.m. Atletismo: 400 m masculino – T54
8:42 p.m. 7:42 a.m. 4:42 a.m. Atletismo: 1.500 m masculino – T52
9:04 p.m. 8:04 a.m. 5:04 a.m. Atletismo: 100 m masculino – T12

* Está indicado el horario de inicio de las rondas eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor