Skip to main content

Qatar 2022: calendario de partidos del Mundial desde primera fase a la final

El Mundial de Qatar 2022 es para occidente un nuevo evento con unos horarios raros y madrugadores, quizás no tan extremo como Corea y Japón 2002, pero 20 años después de eso, volvemos a horarios ET madrugadores.

Todo de hecho arranca este domingo 20 de noviembre con el primer partido a las 11:00 ET entre el local Qatar y Ecuador.

Para que vayas haciendo planes para ver todo el Mundial, acá te dejamos todo el calendario desde primera fase a la gran final.

*los horarios son los de Qatar

Grupos Mundial Qatar 2022

Primera fase: de Grupos

Domingo 20 de noviembre

Grupo A

Qatar v Ecuador — Estadio Al Bayt (7pm-11 am ET)

Lunes 21 de noviembre

Grupo A

Senegal v Holanda — Estadio Al Thumama (1pm)

Grupo B

Inglaterra v Irán — Estadio Internacional Khalifa (4pm)

Estados Unidos v Gales/Escocia/Ucrania — Estadio Ahmad Bin Ali (10pm)

Martes, 22 de noviembre

Grupo C

Argentina v Arabia Saudita — Lusail Stadium (1pm)

México v Polonia — Estadio 974 (7pm)

Grupo D

Dinamarca v Túnez — Education City Stadium (4pm)

Francia v Perú/Emiratos Árabes Unidos/Australia — Estadio Al Janoub (10pm)

Miércoles, 23 de noviembre

Grupo E

Alemania v Japón — Estadio Internacional Khalifa (4pm)

España v Costa Rica/Nueva Zelanda — Estadio Al Thumama (7pm)

Grupo F

Marruecos v Croacia — Estadio Al Bayt (1pm)

Bélgica v Canadá — Estadio Ahmad Bin Ali, (10pm)

Jueves, 24 de noviembre

Grupo G

Suiza v Camerún — Estadio Al Janoub (1pm)

Brasil v Serbia — Lusail Stadium (10pm)

Grupo H

Uruguay v Corea del Sur — Education City Stadium (4pm)

Portugal v Ghana — Estadio 974 (7pm)

Viernes, 25 de noviembre

Grupo A

Qatar v Senegal — Estadio Al Thumama (4pm)

Holanda v Ecuador — Estadio Internacional Khalifa (7pm)

Grupo B

Gales/Escocia/Ucrania v Irán — Estadio Ahmad Bin Ali (1pm)

Inglaterra v EE.UU. — Al Bayt Stadium, (10pm)

Sábado, 26 de noviembre

Grupo C

Polonia v Arabia Saudita — Education City Stadium (4pm)

Argentina v México — Lusail Stadium (10pm)

Grupo D

Túnez v Perú/Emiratos Árabes Unidos/Australia — Estadio Al Janoub (1pm)

Francia v Dinamarca — Estadio 974 (19h)

Domingo 27 de noviembre

Grupo E

Japón v Costa Rica/Nueva Zelanda — Estadio Ahmad Bin Ali (1pm)

España v Alemania — Estadio Al Bayt (22h)

Grupo F

Bélgica v Marruecos — Estadio Al Thumama (16h)

Croacia v Canadá — Estadio Internacional Khalifa (7pm)

Lunes 28 de noviembre

Grupo G

Camerún v Serbia — Estadio Al Janoub (1pm)

Brasil v Suiza — Estadio 974 (7pm)

Grupo H

Corea del Sur v Ghana — Education City Stadium (4pm)

Portugal v Uruguay — Estadio Lusail (10pm)

Martes, 29 de noviembre

Grupo A

Holanda v Qatar — Al Bayt Stadium (7pm)

Ecuador v Senegal — Estadio Internacional Khalifa (7pm)

Grupo B

Irán v EE.UU. — Al Thumama Stadium (10pm)

Gales/Escocia/Ucrania v Inglaterra — Estadio Ahmad Bin Ali (22:00)

Miércoles, 30 de noviembre

Grupo C

Polonia v Argentina — Estadio 974 (10pm)

Arabia Saudita v México — Lusail Stadium (10pm)

Grupo D

Perú/Emiratos Árabes Unidos/Australia v Dinamarca — Estadio Al Janoub (7pm)

Túnez v Francia — Education City Stadium (19h)

Jueves, 1 de diciembre

Grupo E

Japón v España — Estadio Internacional Khalifa (10pm)

Costa Rica/Nueva Zelanda v Alemania — Estadio Al Bayt (10pm)

Grupo F

Croacia v Bélgica — Estadio Ahmad Bin Ali (19h)

Canadá v Marruecos — Estadio Al Thumama (7pm)

Viernes 2 de diciembre

Grupo G

Serbia v Suiza — Estadio 974 (10pm)

Camerún v Brasil — Estadio Lusail (10pm)

Grupo H

Ghana v Uruguay — Estadio Al Janoub (7pm)

Corea del Sur v Portugal — Education City Stadium (7pm)

Ronda de 16

Sábado, 3 de diciembre

Partido 49 — Ganador del Grupo A v subcampeón del Grupo B — Khalifa International Stadium (7pm)

Partido 50 — Ganador del Grupo C v Subcampeón del Grupo D — Estadio Ahmad Bin Ali (10pm)

Domingo 4 de diciembre

Partido 51 — Ganador del Grupo B v Subcampeón del Grupo A — Al Bayt Stadium (10pm)

Partido 52 — Ganador del Grupo D v Subcampeón del Grupo C — Al Thumama Stadium (7pm)

Lunes 5 de diciembre

Partido 53 — Ganador del Grupo E v subcampeón del Grupo F — Al Janoub Stadium, (7pm)

Partido 54 — Ganador del Grupo G v Subcampeón del Grupo H — Estadio 947, (10pm)

Martes, 6 de diciembre

Partido 55 — Ganador del Grupo F v subcampeón del Grupo E — Education City Stadium (7pm)

Partido 56 — Ganador del Grupo H v subcampeón del Grupo G — Lusail Stadium (10pm)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

Partido 57 — Ganador del partido 49 v Ganador del partido 50 — Lusail Stadium (10pm)

Partido 58 — Ganador del partido 53 v Ganador del partido 54 — Education City Stadium (7pm)

Sábado, 10 de diciembre

Partido 59 — Ganador del partido 51 v Ganador del partido 52 — Al Bayt Stadium (10pm)

Partido 60 — Ganador del partido 55 v Ganador del partido 56 — Estadio Al Thumama (7pm)

Semifinales

Martes, 13 de diciembre

Partido 61 — Ganador del partido 57 v Ganador del partido 58 — Lusail Stadium (10pm)

Miércoles, 14 de diciembre

Partido 62 — Ganador del partido 59 v Ganador del partido 60 — Al Bayt Stadium (10pm)

Play-off por el tercer puesto

Sábado, 17 de diciembre

Partido 63 — Estadio Internacional Khalifa (7pm)

Final de la Copa del Mundo

Domingo 18 de diciembre

Partido 64 — Lusail Stadium (7pm)

Recomendaciones del editor